В 2018 году был удален желчный. Лет 5 назад появились проблемы:диарея после еды,вздутие живота. Недавно сделала гастроскопию.
В результатах гастроскопии- желудок ,жидкость окрашенная желчью,в умеренных количествах. Оболочка антрум- отвечная,очагово-гиперемированная. Рефлюкс есть. 12- перстная отвечная, с налетом по типу инея . Заключение:антральный гастрит, бульбит, дгр. Насколько такой диагноз страшен и как лечить.
Олеся, здравствуйте!
Ничего критичного по ФГДС не описывается, такие изменения не дают вздутие живота и разжижение стула.
Учитывая изменения в антральном отделе желудка, рекомендуют сдать кал на антиген НР, либо выполнить уреазный дыхательный тест для исключения Хеликобактера. ДГР является вариантом нормы.
Если наблюдается вздутие и расстройство стула, важно выполнить дыхательный тест для исключения СИБР, он часто дает подобные симптомы.
Я сдавала кал на хеликобактер-не обнаружено. Кровь на количественное определение антител класса lgG к хеликобактер- 96,4 АЕ/мл
Ориентируются на антиген в кале, кровь в таких случаях не информативна
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка и ДПК, что является вариантом нормы. Какой то медикаментозной коррекции в таких случаях не требуется. ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), так же при наличии длительного голода, является вариантом нормы.
В таких случаях достаточно придерживаться некоторых правил, чтобы укрепить правильную работу клапанного аппарата.
-антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе
-обязательно, крайне важно поддерживать правильный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, так как они являются одной из самых частых причин проблем органов ЖКТ и могут нарушать работу клапанного аппарата.
Этих правил вполне достаточно, чтобы верхний отдел ЖКТ работал хорошо.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Олеся, буду рада Вам помочь
Согласно результатам ФГДС, все в норме. Рефлюкс желчи в норме есть у всех людей, это не патология. Покраснение слизистой в отсутствие Хеликобактер пилори тоже ни о чем не говорит.
Описанные Вами жалобы позволяют заподозрить хологенную диарею, СИБР. Рекомендовано сделать водородно-метановый дыхательный тест на СИБР, сдать фекальный кальпротектин
Подскажите, есть ли у Вас данные симптомы:
-водянистая желтая диарея
-как правило, сразу после еды
-жжение после дефекации
Да,все описанные вами симптомы есть. По анализу кала хеликобактер не обнаружен,а антитела в крови 96. На какой анализ ориентироваться?
Значит, с большей долей вероятности,это хологенной диарея. Часто наблюдается после холецистэктомии. Но нужно исключить и СИБР.
Ориентироваться по анализу кала, это достоверный метод