Консультация дерматолога /

Вокруг ногтей исчезает кожа и образование мазолей — вопрос №452339

Здравствуйте, проблема возникла давно более 3 х лет назад , я работала с химическими моющими средствами и через перчатки проникало моющее средство , сначало образовались мазоли прям на подушечках пальцах , я лиш их вырезаю они стержневые , теперь постепенно у меня с годами на одной руке начала кожа вокруг пальцев истончается и вовсе послезала , это происходит только с одной рукой , хожу на маникюр мне делали шлифовку всю мертвую кожу убирали , ногтевая пластинка прям совсем голая остаётся без обрамления кожи вокруг и после через пару недель опять нарастает так же отмершей и сухой , мазала для кутикулы маслом не помогает с годами становится все хуже и поражение уже идёт на другие пальцы . Посоветуйте что при этом делать , мази , ванночки или как называется процедура по удалению . Прикрепляю фото ногтей больной руки и здоровой

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Это околоногтевые бородавки. Рекомендую обратиться к дерматологу очно для удаления криодеструкцией или лазером
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Похоже на околоногтевые бородавки, которые вы срезаете, обратитесь на очный осмотр к дерматологу, возможно с последующим удалением жидким азотом.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Анна! Никаких стержневых образований на фото я не увидел! Понятие "стержневой" относится к бородавкам, но ничего подобного на Ваших фото нет. Посмотрите в интернете, как выглядят бородавки. Если найдёте на своих пальцах подобное - выложите фото. У Вас просто контактный дерматит от прямого агрессивного (химического) воздействия наружных средств, он даже не аллергический, а простой контактный (артифициальный). Прекратите этот контакт, если что-то делаете руками - надевайте перчатки (снаружи резина, внутри - х\б). Кожа повреждена, за ней нужен уход. Щадить, оберегать, увлажнять. Используйте наружно крема с мочевиной, они хорошо увлажняют, смягчают кожу (содержание мочевины не более 5 %). Можно крема Numis, плюс Топикрем. Всё будет хорошо, не переживайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
На всех Ваших фото видно только крупнопластинчатое шелушение, никаких "стержневых" образований!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, стержневых мозолей нет, больше на околоногтевые бородавки похоже, которые вы срезали.
Обратитесь к дерматологу очно, для удаления озотом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день
все таки к врачу придти необходимо для удаления азотом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Это околоногтевые бородавки не пытайтесь вырезать их сами, лучше обратитесь к дерматологу, вам их удалят.