Боль в спине, крестце, онемение в ноге
Беспокоит боль в спине постоянная, когда стою или хожу спазмированны бедра, полностью спина не разгибается ощущение что позвоночник не гнется. Недавно присоединилось при ходьбе или стоянии онемение, иголки в ногах больше в левой(проходит если присесть или лечь), бывает ощущение что пол мягкий проваливается. Ноги стали разного размера левая похудела появилась вмятина чуть выше колена.боли в ступне присутствуют.сделала свежее МРТ посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, Марина.
Подскажите пожалуйста, онемение в ноге где именно: бедро, голень, стопа, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность, тыл стопы и подошва.
По мрт есть сдавление корешков на 2х уровнях, но они иннервируют голень и стопу, к бедру отношения не имеют. Учитывая, что бедро с ваших слов, уменьшилось в размере, имеет смысл выполнить стимуляционную энмг нижних конечностей для уточнения какой нерв задет.
Сколько времени уже это беспокоит? Какое лечение проходили?
Онемение стопы
По фото вроде тоже видно что одна нога стала меньше в обьеме
По фото, особенно в положении сидя трудно оценить, если только с придиркой рассматривать. И опять де, необходимо видеть фото до. Но важнее в плане оценки мышц рефлексы и оценка тонуса и силы мышц.
Стопа как раз может страдать на фоне выявленных на мрт изменений. Но по поводу бедра мнение не поменяется.
Болит давно не лечилась, периодически пила Нурофен, симптомы с ногой начались месяц как
Обычно при болевом синдроме назначают нпвс курсом, а не эпизодически (из препаратов могут назначить декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или целебрекс, или ибупрофен и т.д.). Бывает, что болевой синдром усугубляется за счёт напряжения мышц, тогда назначают ещё доп.к нпвс, курсом миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин и т.д.). Если не возникает должного эффекта, то рекомендуют блокаду с дипроспаном. Также антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) и/или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин).
Учитывая наличие грыжи, оьычно доп.рекомендуют ношение корсета полужесткого пояснично-крестцового при физических нагрузка, но не более 2-3 часов в сутки, даже после того как боль уйдёт. Если не будет эффекта вообще, то консультация спинального нейрохирурга
Спасибо
Пожалуйста. Здоровья вам.