Плахое самочувствия.усталость.сонливасть.и набераю вес .хотя не так много ем и я постоянно в движение.

К меня давно проблема с шж.но год я уже нечего не делала и забросила пить лекарство.лтероксин 75 я пила.схадила на УЗИ врач сказал все плачевно.множостао узлов и увиличина.заклюсение....узи признаки гиперплазии шт.дифузно узловой зоб тиреоидит...ттгв норме т4 свободный 0.66

Наверное шитавидка
53 года
30 Августа ·Просмотров: 46·Лиана

Здравствуйте. При нормальных показателях ТТГ функция щитовидной железы, скорее всего, находится в пределах нормы. Обнаружены узловые образования небольшого размера и увеличение щитовидной железы. В таких случаях обычно рекомендуется выполнить анализ крови на ферритин. При уровне ферритина ниже 45 рекомендуется восполнить его дефицит приемом препаратов железа. Также целесообразно начать прием препаратов йода в дозировке 200 мкг в сутки в течение одного месяца, после чего перейти на использование йодированной соли. Через два месяца рекомендуется повторно сдать анализы на ТТГ, свободный Т4 и свободный Т3. Ультразвуковое исследование щитовидной железы следует повторить через год. Вероятнее всего причиной симпиомов является не щитовидная железа. Прием левотироксина в данном случае не требуется.

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены очень маленькие образования, опасности они какой либо не несут, в данном случае рекомендуют только тактику наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Структурные изменения щитовидной железы не влияют на общее состояние организма.

Если ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо, жалобы не связаны с щитовидной железой. Гормонозаместительную терапию препаратом тироксина в данном случае не рекомендуют.

Дополнительно по данным жалобам рекомендуют сдать анализы крови на ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Здравствуйте. По УЗИ ничего плачевного нет, узлы небольшие и признаков высокой онкологической настороженности не описано. Но вот Т4 свободный снижен, поэтому при нормальном ТТГ желательно повторить ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории. Самостоятельно возобновлять прежние 75 мкг левотироксина пока не нужно. Дополнительно сдайте ОАК, ферритин, витамин В12 и витамин D, их дефицит также может давать слабость, сонливость и выпадение волос.

Здравствуйте.
Вы давно не принимали Л-тироксин, поэтому сейчас важно вернуться к эндокринологу. Врач оценит, нужно ли возобновить заместительную терапию, и определит дальнейшее наблюдение за узлами. Самостоятельно возвращать препарат или менять дозу не стоит.
Возьмите с собой свежее УЗИ и анализы. Обычно после перерыва контролируют гормоны и решают вопрос о лечении очно.

Здравствуйте! По результатам обследований функция щитовидной железы не нарушена (работает хорошо, тк ТТГ норма)

По УЗИ имеется превышение объема, но медикаментозного лечения увеличения щитовидной железы нет, если кома в горле нет, затруднения глотания, то удаление не показано, только контроль УЗИ 1 раз в год.

Рекомендовала бы сдачу ферритина. Норма ферритина от 45мкг/л. При более низких значениях может быть рекомендован прием 2х валентного железа (Сорбифер/Тардиферон/Тотема/Ферретаб) 2 мес.
Также рекомендовала бы оценить глюкозу и гликированный гемоглобин