Болезненность при пальпации в области голени, отек , незначительное покраснение и теплая на ощупь
Добрый день! Мне 60 лет. Два месяца беспокоит болезненное ощущение при пальпации в области голени правой ноги. Незначительная отечность и покраснение, нога значительно теплее при прикосновении, чем левая. Отек проявляется уже к обеду. От спортивных штанов на резинке, даже вид вмятины. Пропила аркоксию сама, не помогло. Очно обратилась к травматологу-ортопеду, сказал не его профиль, В апреле проходила Узи вен нижних конечностей. Критичного ничего. Подскажите, что мне предпринять? Флеболога у нас нет.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
При таких данных необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО незамедлительно исключить патологию глубоких вен ноги. Такие типы отека с покраснением кожи, асимметричные, могут соответствовать нарушению венозного оттока, воспалению в вене, а также мы боимся процесса формирования тромба в глубокой вене ноги
В таких случаях необходимо выполнить УЗИ вен нижних конечностей СВЕЖИЙ контроль, по результатам при отсутствии флеболога осмотреться у хирурга/сосудистого хирурга.
При наличии многопрофильного стационара в таких случаях лучше всего обратиться в приемный покой для комплексного обследования
Дополнительно в таких случаях оптимально выполнить:
ЭКГ, ЭхоКГ
Крови - клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, общий белок, коагулограмма, калий натрий хлор, д-димер, ТТГ, т4 свободный
УЗИ почек
Компрессионный трикотаж не носили?
нет, не думала об этом
Принятый ответ
Поняла вас, компрессионный трикотаж может назначаться для профилактики прогрессирования варикозных изменений, но вне острого процесса - на текущий момент в таких ситуациях без УЗИ его нельзя начинать носить
Доктор, еще раз, пожалуйста, пока узи вен, артерий не нужно, верно?
Здравствуйте!
В подобных случаях первым делом исключается сосудистый компонент - это тромбоз глубоких вен или тромбофлебит поверхностных вен. При нарушении оттока крови повышается давление в капиллярах , жидкая часть крови выходит в ткани - это отек . Застой крови вызывает воспаление, что вызывает жар , красноту
Второй возможный механизм - инфекционно-воспалительный . Для него очень типичны краснота, отек, боль
В подобных случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО рекомендуется оценить свежее УЗИ, апрельское - устарело , сосудистая картина может меняться за дни. Если флеболога в городе нет, то по маршрутизации пациент направляется к хирургу
ТОЛЬКО после исключения тромбоза рассматривается терапия венозной недостаточности , например, Детралекс 1000 мг в сутки курсом 1-2 месяца для снижения проницаемости капилляров и уменьшения отечности
В подобных случаях В КРАТЧАЙШИЕ сроки нужно пройти повторное УЗДС вен нижней конечности
До проведения НЕ применять горячие компрессы , прогревания, бани, сауны и массаж голени
Есть возможность оценить исследование в ближайшее время?
Я поняла, спасибо. А то я делаю компрессы демиксидом два дня. Не буду.
Эффекта от них также нет, с большей вероятностью?
Доктор, поняла вас, спасибо. Значит пока узи вен, артерий не нужно, так?
Принятый ответ
Нет, нужно первостепенно . Именно УЗИ вен , это самое главное. УЗИ нужно сделать в самое ближайшее время. Можно обратиться в приемный покой хирургического отделения , где обязательно выполнят данное обследование быстро и сразу же могут назначить терапию
Поняла, доктор. Вопросов нет. СПАСИБО!