Пища не переваривается
Маме 73 года. В ноябре 2020 после еды через полчаса встаёт ком и начинается вздутие. Хирург сделал рентген все в норме, прописал ношпу. Стало чуть легче, но проблема не решилась. Мама перестала есть, сильно похудела. 11 января в интернете нашли микрозим. Сейчас принимает по 35-60 едениц, начала кушать помаленьку, рыбу, гречу,мед. Иногда пища выходит не перевариная, пучит. Анализ крови нормальный, сахар в норме. Посоветуйте что ещё можно попринимать и как в рацион ввести жиры, а то все тела критичный. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте анализ крови на алт, аст, фракции билирубина, амилаза, липаза, гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3,Т4,АН к тг и тпо, УЗИ брюшной полости. Вероятнее признаки дискинезии желчевыводящих путей и нарушение ферментативной функции поджелудочной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте, обязательно кал на копрограмму, УЗИ обп, биохимия крови (асат, алат, щф, амилаза, холестерин, билирубин и фракции.
Возможно панкреатит хронический, ферментопатия.
Можно Мезим или фестал по 1 т 3 р. Д.
Дюспаталин или но-шпа.
Бифиформ на ночь 1 к - 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рентген чего делал хирург? УЗИ брюшной полости делали? РЕзультаты анализов крови, кала?
Здравствуйте. Хирург делал УЗИ брюшной полости, анализ крови норма. Все остальные анализы отказывается делать.
Какие результаты УЗИ брюшной полости?
Марина, оказывается делали рентген брюшной полости. Но у меня результатов анализов и рентгена нет, так как мама живёт в другом городе. И проходить обследование она отказывается , говорит нет сил, она за два месяца сильно похудела. Постоянно хочет есть. С января с микрозимом по маленьку стала кушать. Но боится добавлять жиры. Кушает все вареное и перемолотое. Иногда сильно пучит и пища как она говорит встаёт комом, делает микро клизму и пища выходит не перевариная
Есть проблемы со стулом?
Иногда слизь и иногда микро клизму делает. Пучит часто
Стулне каждый день? Самостоятельный или оллько со слабительными? Аппетит есть сейчас? На сколько кг за какое врмя похудела?
Стул не каждый день, потому что ест мало. Самостоятельный. Аппетит есть, постоянно хочет кушать. Максимум терпит три часа.
За два месяца примерно на 10 кг. Сейчас вес критичный килограмм 40 примерно
Похудание - серьезный симптом. НЕобходимо обследоваться - исключать гинекологию, патологию кишечника. делать анализы. Пока питание частое 4-6 раз в день, придерживаться диеты №5, ферменты можно приниамть до 1-2месяцев - далее по ребованию , Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды для снятия метеоризма.
Принятый ответ
Добрый день.
Что ещё делали? Узи, гастроскопию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите имеющиеся обследования!
Хронические заболевания имеются?