Странные движения
Добрый день! Ребенку через неделю 11 мес, мальчик. В последнее время смущают странные движения, машет руками бывает, визжит. Последние дни еще начал как будто бить себя, видео приложу. Не собирает пирамиду, пытаюсь научить, не хочет. Сортеры не вставляет, только разбрасывает, не хочет делать ладушки. Звуки животных не говорит и не показывает. По карточкам и книжкам часто занимаемся. На имя отзывается в основном, но не всегда. Указательный жест кажется начинает только появляться, чаще показывает всей рукой, но уже два дня пытается просто пальцем. Игрушки, книжки трогает указательным пальцем. Пытается листать книжки, начал иногда катать машинки, но больше крутит колеса Стоит и передвигается у опоры, начал ходить с каталкой, но может падать, сидит, ползает на четвереньках. Лепет появился в 9 мес примерно, говорит ба ба, да, дай, папа, дядя, тетя, недавно было мама, Мики пытается( наш кот) крутит головой «нет» но лепет бывает пропадает и потом опять появляется как будто, но на своем что то много показывает И типо пытается показывать куда то и говорит «дай» Тянет ручки чтобы его взяли, может играть сам, но всегда смотрит чтобы я или папа были рядом, когда ухожу из комнаты истерика сразу Людям в лифте на улице любит улыбаться, на всех смотреть, на площадке детям тоже самое. Любит с детьми играть. Любит животных. Дома любит с нами или с котом носится и играть в прятки. С прикормом с кусочками не очень все хорошо, но с каждым днем лучше. Куски ест, но немного, каждый день предлагаю и вроде как становится все лучше и уже съедает почти полную тарелку. Ребенок ооочень активный. Ребенок режимный, в одно время всегда ложимся спать, единственное стал редким второй дневной сон. Ходим к педиатру, были у невролога все говорят что все хорошо, но тогда не было этих странных движений. Очень переживаю что есть задержка в развитии и боюсь аутизма.
Здравствуйте! По описанию ничего плохого в развитии ребёнка не вижу, тем более признаков аутизма.
Движения руками, визг - это проявления эмоции. По другому проявлять малыш ещё не умеет. Со временем пройдёт.
В этом возрасте не все дети собирают пирамидки, сортер. Это не показатель нормального или ненормального развития. Действительно малыши всё разбрасывают, ломают. Это нормально. Не волнуйтесь)))
Добрый день! Спасибо
Не получается к сожалению у меня прикрепить видео
А то то что бьет себя руками ?
Это признаки возбуждения, так ребёнок пытается справится с напряжением. Это часто отмечается в периоды скачков роста, при прорезывании зубов, при перевозбуждении.
Старайтесь дома создать спокойную обстановку, избегать шума (разговоры на повышенных тонах, работа телевизора, умные колонки и др). Не играйте в шумные игры, особенно вечером. Можно купать в воде с магниевой солью.
Если малыш сильно возбудим, беспокойный, то можно пропить препарат Тенотен по 10 кап утром за 30 мин до еды - 1 мес.
Спасибо большое
Принятый ответ
Не за что! Всего вам хорошего! 🌹
Здравствуйте, понимаю ваши переживания но в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат (в 1,6г) но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается). Касаемо странных движений приходите видео если есть желание но похоже что ребенок так проявляет эмоции, обычно усиливается при прорезывании Зубов. После года можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Спасибо большое 🙏🏻
Очень хочу показать видео, но к сожалению не получается загрузить его сюда, неподходящий формат
Телевизор не включаем почти, если только очень редко и на минут 10
На развивашки после года обязательно пойдем
Принятый ответ
Я думаю что все будет хорошо, не накручиваете себя.