Ребенок плохо спит ночью
Здравствуйте, малышу 5,5 месяцев , режутся зубы я предполагаю. Последние дни ( дня 3) днем карпризный, ночью очень плохо спит , сильно ворочается, просыпается и вот так машет руками ногами. Очень переживаю как бы это не были никакие спазмы, глаза не закатывает , на руки беру- сразу засыпает дальше. Без укачивания не засыпает сам. Нормально ли такое поведение ребенка? Днем спит нормально , когда высыпается- просто ворочается , открывает глаза и спокойно лежит, улыбается, но ночью просыпается так https://disk.yandex.ru/i/G6jra38Uc9OICg
Принятый ответ
Здравствуйте. Это только началось? Ранее такого не было? Возможно действительно у ребёнка режутся зубки и его это беспокоит ( иногда рекомендуют дать например нурофен на ночь, чтобы оценить разницу для снятия дискомфорта) в целом не похоже не спазмы или какие то приступы с потому что движение видно что не скованные, он не вздрагивает. Просто его что то беспокоит
Принятый ответ
Добрый день!
До этого были ли подобные эпизоды?
Поведение малыша не похоже на приступы , либо судорожное состояние.
Возможно действительно ребенка очень беспокоят зубки.
Даёте ли Нурофен для облегчения симптомов? Поднималась ли температура в этот период?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поведение малыша в 5,5 месяцев может быть связано с прорезыванием зубов, активным периодом развития (скачок познавательных навыков) или возрастными нарушениями сна.
Покачивания, ворочание, частые пробуждения частые проявления у детей в этот период. Главное: глаза не закатываются, при поднятии на руки ребёнок успокаивается и засыпает, днём бодрый и улыбается это говорит против неврологических спазмов.
Ночные движения чаще всего не опасны, если нет судорог, задержек дыхания, асимметрии движений или потери сознания. Важно соблюдать чёткий ритуал сна, избегать переутомления к вечеру.
Укачивание не рекомендую. Укачивание мешает формированию устойчивого засыпания самостоятельно. Ребёнок засыпает в фазе поверхностного сна, а глубокая фаза наступает только в постели. При каждом пробуждении (в норме 4–6 раз за ночь) он не может вернуться в сон без укачивания. Это создаёт зависимость и нарушает циклы сна. Лучше укладывать сонного, но не спящего, в кроватку для развития навыка самозасыпания.
Если беспокойство сохраняется покажите неврологу, но пока картина выглядит как вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить обычное беспокойство во сне на фоне прорезывания зубов и незрелости сна. В 5,5 месяцев дети часто ворочаются, машут руками и ногами, кратко просыпаются между фазами сна. То, что ребёнок сразу успокаивается на руках, открывает глаза, улыбается и днём ведёт себя обычно, не похоже на судороги.
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, спокойный ритуал сна, прохладную комнату и при необходимости прорезыватель.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
По видео ничего критичного не наблюдается, можно предположить, что малыша беспокоят зубки, на судороги по видео не похоже.
Для облегчения дентации рекомендуют использовать холодные грызунки, силиконовые щеточки, при выраженной болезненности ибупрофен.