Метеоризм, колики в центре пупка и в левой верхней части живота, диарея с жирными кислотами,,геморрагическая антропатия тела желудка,дивертикулы сигмо
Диарея с ЖК, метеоризм, боли в желудке и животе, потеря веса, истощение. Вес 40 кг при росте 162 см.гастроэнтеролог сначала лечила желудок: диета5, мезим 10000, энтерол 250 по 1 т. 3 р., Нольпаза 20 по 1т.* 2р. Пропила 1 мес., симптомы остались.Второй месяц врач назначила Креон 35000 с каждым приёмом пищи и Альфанормикс400 по 1т.*2р. в день после еды 7 дней в течение 12 мес. У меня не проходит диарея с жирным стулом, тупая боль в желудке, слабость, очень низкое давление, потеря мышечной массы тела. Может мне добавить Ребамипид для восстановления слизистой и Нео бутин доя прекращения диареи, только не знаю, можно ли принимать пригеморрагическом гастрите? Или посове туйте другое лечение.
Валентина, здравствуйте!
По описанию можно предположить ферментативную недостаточность поджелудочной железы, учитывая , что кал жирный и идет потеря веса.
Обычно, в таких случаях рекомендуют увеличить дозировку ферментов, хотя бы до 40000 на основные приемы пищи и 25000 на перекусы.
Необутин никак не влияет на диарею, к сожалению. Ребапимид также по описанию не показан.
Не выполняли никакие исследования? Можете прикрепить, если что -нибудь выполняли?
Здравствуйте! Файлы обследований и анализы загрузила на сайт, а как Вам отправить не пойму😊 Необутин все- таки, сама себе купила, стул остался жирный, но хоть не диарея, а более оформленный. Меньше метеоризм и нет болей в кишечнике из за его обезболивающего действия. Осталась тупая боль в желудке, особенно при пальпации. Дозировки Креона 40000 не нашла,а можно принимать 25000 + 10000 и + 10000? Мне кажется, что ещё нужно дополнительно сдать анализы, не зацикливаться только на диагнозе панкреатит. Ранее по узи мне ставили хр. Холецистит. Если стул жирный, может не хватает желчи для пищеварения?
С файлами ознакомилась.
Если боль есть, конечно, необутин можно оставить, он снимает спазмы.
Можно принимать 25000 и 2 раза по 10000, верно, либо 4 таблетки по 10000.
Конечно, важно смотреть комплексно, не ограничиваться одной гипотезой. Поэтому дополнительно рекомендуют выполнить тест на СИБР, сдать кал на кальпротектин и фекальную эластазу (важно, чтобы на момент сдачи стул был не жидкий).
Такой стул и потеря веса не характерны для заболеваний желчного пузыря.
Спасибо! Благодарю за консультацию.
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте.
Вышеописанные симптомы (диарея+ потеря массы тела+ вздутие) при отсутствии изменений по результатам ФКС может быть связана с ферментативной недостаточностью поджелудочной железы. Но, как правило для установления этого диагноза и исключения других возможных причин рекомендуется сдать:
- кал на панкреатическую эластазу (исключение ферментативной недостаточности)
- кал на кальпротектин (воспалительный маркер кишечника)
-водородно-метановый дыхательный тест на СИБР (исключение избыточного бактериального роста в кишечнике)
Отмечу, что препарат Альфа нормикс, который был назначен рекомендуется согласно клиническим рекомендациями по 400 мг 3 раза в сутки и на более длительный срок до 10-14 дней, поэтому эффекта от приема в более низких дозах и коротком сроке может не быть.
Препараты Необутин с целью нормализации моторики кишечника и Ребамипид (Ребагит) с целью нормализации состояния слизистой желудка в данном случае показаны к приему.
Здравствуйте, Анна! Благодарю за Ваши рекомендации. Подскажите, пожалуйста,Необутин не будет влиять на слизистую желудка, у меня определили там точечные очаги геморрагии? Можно мне пропить Необутин месяц по 300 мг утром и вечером, а далее перейти на поддерживающее лечение по 300 мг в день до 3-х мес?
Препарат Необутин не оказывает негативного влияния на слизистую желудка и как правило хорошо переносится. Данный препарат рекомендуется принимать по 300 мг 2 раза в сутки (согласно инструкции) месяц, затем уже рекомендуется оценивать состояние после курса лечения, есть есть необходимость можно перейти на поддерживающее лечение обычной формой препарата Тримедат по 200 мг 2-3 раза в сутки до 1-2 мес
Благодарю за консультацию
Скорейшего Вам выздоровления! 🤗