Здравствуйте! Волнистый попугай второй день сидит нахохлившись, прячет клюв в перья! Кушает, сегодня летал, но вялый, вз’ероше
Здравствуйте! Волнистый попугай второй день спит, уткнув клюв в перья! Вз’ерошен! Видно, что слаб, не активен! Подозреваю, что переохладился! Второй вариант- дала кунжутное семя несколько штук Обращалась в несколько вет. Клиник, но, нигде нет орнитологов! Можно ли дать Энрифлан?
Здравствуйте. Такая симптоматика у попугайчиков не специфична, является признаком общего ухудшения состояния, которое может быть следствием разных патологий, в том числе инфекционных. Для уточнения диагноза в таких случаях нужен очный осмотр, может потребоваться проведение дополнительной диагностики.
Если осмотр и обследование не возможны, можно пробовать эмпирическое лечение, но такое лечение может не быть достаточно эффективным, к сожалению.
Как правило в таких ситуациях проводят курс антибиотиков, препарат первого выбора для птиц - энрофлоксацин, можно применять 10% энрофлон с питьевой водой из расчета 0, 05 мл/100 воды, в поилку, раствор менять ежедневно, средний курс 5 дней. При признаках озноба ( дрожь, взъерошенность) для дополнительного обогрева используют лампу накаливания, которую размещают примерно в 20-30 см от присады. Если будет наблюдаться снижение или отсутствие аппетита рекомендуется докармливать птичку, для кормления можно использовать готовые безмолочные каши для младенцев или самостоятельно приготовленные из перемолотого зерна.