Консультация ветеринара /

Странное поведение волнистого попугая — вопрос №1008133

Доброго времени суток. Непонятная проблема возникла у моего попугая, вполне вероятно, что ничего и нет. Возможно у него депрессия или страдает от одиночества, а может какие-то паразиты или еще какие-то страшные болезни.
Проблема сама заключается в его странном поведении. Уже 3-4 дня сидит нахохлившись (хотя на улице довольно тепло и даже жарко, окно открыто, небольшой сквозняк, но так было всегда) на жердочке, смотрит в зеркальце, большую часть времени молчит. Стал меньше есть, мало говорит, постоянно закрывает глазки если с ним разговаривать, а без разговоров и вовсе практически с закрытыми глазами сидит, не активничает вовсе (только слазит до кормушки, попить немного и возвращается на место, снова в свою взъерошенную позу). В туалет ходит, на кале не обнаружил ничего подозрительного, единственное что он более водянистый и больше зеленовато-черный (по внешнему виду).
Все это еще и осложняется тем, что он вообще не ручной, боится всего на свете, даже инородную еду в виде фруктов из кормушки либо выбрасывает либо игнорирует. В такой ситуации не понятно как его лечить в случае, если нести к ветеринару (тем более если выпишут какие-то процедуры).
Это мой друг и я за него очень переживаю.
Помогите советом пожалуйста, если это возможно, очень благодарен заранее.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит (гастроэнтеролог полтора года назад поставила СРК после лечения дисбактериоза).

Ветеринар
Здравствуйте.
Какой возраст и вид (волнистый и др.) попугая?
Какой температурный режим днем и ночью?
Клиент
Волнистый попугайчик;
Ориентировочно 6 лет;
Температурный режим тоже ориентировочный - Днем 25-28, Ночью 18-22.

Клиент
Кроме того добавлю, что он стал часто теребить свою пятую точку, предположу что здесь есть взаимосвязь.
Ветеринар
Аппетит сохранен или только потребление воды?
Клиент
К кормушке подходит как и обычно, но по объему ест меньше.
Ветеринар
Такое общее состояние и такое изменение помета может быть связано с авитаминозом (недостатком витаминов), проблемами с печенью, заражением паразитами (гельминтами).
1. Сейчас добавлять в кормушку - 1/2 табл.карсила - хорошо растолочь до порошкообразного состояния, смешвть с кормом и поставить в свободном доступе. Менять ежедневно. Кушают попугаи нормально, нет отвращения к препарату.
2. В поилку витаминный комплекс Биафар или Vinka для декоративных птиц, по инструкции, менять ежедневно.
Все на 21 день.
Клиент
Нет смысла его везти к ветеринару и пытаться его показывать конкретно врачу (хотя клиник не так много, которые могут помочь с экзотической птицей)?
А если все таки это паразиты или проблемы с печенью? Этот комплекс как-то поможет? Не будет ли поздно через 21 день с такими проблемами его куда-то везти?
Попробуем вашу инструкцию, буду очень надеяться что поправится.
Ветеринар
Очный осмотр будет конечно информативнее. При ухудшении состояния однозначно везти в клинику.
Карсил - препарат для работы печени, будет помогать в данной ситуации.
Первоначально попробуйте сдать помет на анализ, возможно это немного прояснит ситуацию со здоровьем более детально.