Желтый желчный стул, боль режущая в грудной клетке посередине под рёбрами.
В течении трех недель происходит следующее. При употреблении любой практически пище есть жжение и покалывающая боль немного левее под солнечным сплетение, при этом стул кашевидный временами жидкий, желчного цвета, который трудно смывается, в нашей районной поликлинике ничего толком не смогли определить, прописали сначала панкриотин и омез, неделю назад когда особых изменений не произошло пришёл снова в поликлинику, узи ничего не показало, поджелудочная и печень в нормальном состоянии, немного увеличенный, но я сам крупный(рост 196 вес 123кг). Дали заключение, что возможна язва желудка на начальной стадии, прописали строгую диету, альмагель, креон, омез. Желтый желчный чтул всеравно сохраняется, жжение в брюшной полости уменьшилось. Что делать с этим желчным стулом?
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам анализов повышены печеночные трансаминазы АСТ и АЛТ. Повышение некритичное. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Сколько раз в день стул? Повышенное газообразование беспокоит? Ранее обследование желудка (ФГДС) выполняли? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости.
Стул достаточно часто, примерно 5—6раз в день, после каждого приёма пищи через минут 15—20 газообразование беспокоит, в частности метиоризм, ранее им вообще не страдал. Фгдс ранее не выполнял, небыло необходимости, сейчас пока нет возможности, нужно ехать в городскую поликлинику в областной нет. Узи прикрепляю.
С чем сами можете связать начало заболевания три недели назад? Ранее подобные жалобы беспокоили?
Не могу сказать, что что-то поменялось в жизненном процессе, или питании. Ранее случалось такое но не продолжительное и редко, в основном от сильно жирной пищи, либо острой.
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные, паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется размер органа, их плотность и структура, собственно эти изменения и описал доктор. Связаны они напрямую с жировой тканью. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
А вот состояние желчного пузыря, доктор описал как хорошее, в нем нет ни песка, ни камней.
Чаще всего в таких случаях рекомендуют обратить внимание на кишечник, ведь в проекции левого подреберья располагается селезеночный изгиб толстой кишки.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) является наиболее частой причиной неоформленного стула.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Стул 3 и более раз в сутки обычно требует применения средств из группы энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) в сочетании с безопасными противодиарейными средствами на основе сахаромицет булларди (энтерол), которые помогут закрепить стул и снизить количество актов дефекации за сутки.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По описанию можно предположить панкреатит, так как для него характерен плохо смывающийся стул, боль в животе после еды.
В таких случаях рекомендуют провести КТ брюшной полости с контрастом, УЗИ может быть не информативно, сдать кровь на амилазу, липазу, а также эластазу 1 кала (сдавать важно только оформленный стул). Для исключения патологии со стороны кишечника рекомендуют сдать кал на кальпротектин, выполнить дыхательный тест СИБР.
Симптоматически до обследований может использоваться пробиотик Энтерол курсом 14 дней, мебеверин до 4 недель.