Ребенок почти ничего не ест

Добрый день, ребенку 2 года, рост 86 см, вес 10,4 С самого маленького возраста он плохо ест, даже молоко пьет по 140 мл, прикорм давался тяжело , он просто все выплевывает обратно , сейчас еще сложнее, я думала что это перерастет , но у него как будто нет пищевого интереса , если удается дать ему 5 ложкек супа в обед это считается что он поел , молоком не злоупотребляю , потому что он так вообще есть не будет точно , даю утром и на ночь , выпивает только по 140 мл, любит ягоды , мясо жует и выплевывает , картошку вообще не ест , крупы тоже , в общем он вообще практически ничего не ест и я уже в панике , давала Элькар , особо разницы, не увидела От еды у него как будто отвращение , я не знаю что делать , педиатрам говорила , они говорят они все плохо едят , но плохо, это же не совсем ничего Каши он вообще никакие не ест , даже в прикорме еле вливала ему с бутылки более жидкую , потому что по другому он не ел Что мне делать , я в панике

34 года
10 часов назад·Просмотров: 0·Светлана

Здравствуйте.

У ребенка есть объективные причины отказа от еды. Элькар не имеет доказанной базы и не решает проблему.

Ключевые находки в анализах:
1. Ферритин 17 + сниженный ЦПК это железодефицит, основная причина потери аппетита. Дефицит железа меняет структуру вкусовых рецепторов: еда кажется невкусной и даже вызывает тошноту.
2. Повышенный средний объем эритроцита говорит о сочетании дефицита железа с нехваткой кофакторов гемопоэза: витамина В12, фолиевой кислоты и меди. Без них железо стоит в очереди и не усваивается, поэтому просто препараты железа могут не сработать.
3. Витамин Д 34 нг/мл субнормальная обеспеченность. Для аппетита и иммунитета нужен уровень не ниже 40–50. Требуется коррекция дозы.
4. Холестерин 5,23 для детей не патология (нужен для роста), но при плохом аппетите и изменениях желчного пузыря на УЗИ стоит проверить функцию желчевыводящих путей -застой желчи тоже снижает пищевой интерес.
5. Эозинофилы 6,2% умеренное повышение, требует исключения паразитозов и аллергии как дополнительных факторов.

Рекомендовал бы на очном приеме:
- Обратиться к детскому гастроэнтерологу и гематологу. Нужна комплексная коррекция: железо + В12 + В9 + медь под контролем анализов, а не монотерапия.
- Проверить желчный пузырь (УЗИ, биохимия).
- Коррекция витамина Д до целевых значений.
- Исключить паразитозы (кал на яйца глист, лямблии, IgE).
- Не давить с едой: пока дефициты не восполнены, ребенок физически не может хотеть есть. Аппетит вернется через 4–8 недель после начала грамотной терапии.

АСТ 53 и ЩФ 400 возрастная норма при росте костей. Повышенный гематокрит -нехватка жидкости. Увеличьте питьё, контролируйте цвет мочи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев