Консультация пульмонолога /

Очаги в легком — вопрос №452438

1 января 2020 очень сильно заболела, кашель не проходил 3 мес. Пропила 4 курса антибиотиков за это время делали рентген 2 раза был без патологий 3 выявил какую то типо опухоль. Я побежала к онкологу назначили кт. На нем обнаружили кисту перикарда, фиброз в правом легком и единичные очаги 3-4 мм. Кисту перикарда удалила. Кт повторила через год. Результат фиброз в правом легком и единичные очаги 3-4 мм. У фтизиатр была после обследований сказала не туберкулёз. Беспокоят боли со стороны спины справа, боли в ребрах спереди ( есть болезненность в местах ребер при надавливании). У невролога лечусь, но не помогает. Что это может быть?

Пульмонолог, Терапевт
Эти очаги, если они без динамики и увеличения количества и размеров за год, поствоспалительного характера, как и фиброз, и не требуют лечения, как шрамы в легких в результате перенесенного воспаления.
Клиент
Наталья, еще кашель с зелёной мокротой бывает по утрам иногда.

Пульмонолог, Терапевт
В легких у вас активной патологии нет, боли такие изменения тоже давать не будут, они скорее неврологического характера, подходят под ваше описание. Как у вас дышит нос, есть ли хронические заболевания лор-органов?
Клиент
Наталья, да, гаймориты были гнойные часто раз 5 за год. Но уже 2 года не беспокоят. И тонзилит хронический
Пульмонолог, Терапевт
Потому что кашель с мокротой по утрам это скорее всего на фоне синусита, как проявление постназального затека. С этим к лору, сделать мскт пазух носа, если не делали, затем пройти лечение у врача, симптомы уменьшатся и станет полегче.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,фиброз-это последствие перенесенной инфекции(пневмонии),очаги,как вы пишите без динамики,значит тоже последствия пневмонии, возможно образовались кальцинаты,за ними пока наблюдение 1 р в год
Боли связаны с неврологией,скорее всего межреберная невралгия,здесь очная консультация невролога
Педиатр
Вы описываете боли которые характерны для проблем с позвоночником, с грудным отделом. Отношение рубчики в лёгких боли в спине не имеют никакого, лечения они не требуют. Сделайте МРТ грудного отдела позвоночника проблемы скорее всего там
Фтизиатр
Ольга, между двумя КТ прошел практически год. Очаги не изменились в размерах, форме, остались стабильны. Следовательно, это поствоспалительные изменения и лечению не подлежат. Только наблюдение - КТ, рентген раз в год, это касается и пневмофиброза. Что касается болей - они не связаны с изменениями в лёгких. Это боли, идущие от изменений в позвоночнике, нервных окончаний. Лечение у невролога будет неэффективным, пока не будет выявлена конкретная причина болей. Для этого необходима МРТ, это наиболее эффективный метод исследования позвоночника - внимательно осмотреть диски, сами позвонки, межпозвоночные грыжы, протрузии и т.д.
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день. Описываемые у вас очаги являются практически со 100% гарантией поствоспалительными, по сути это маленькие рубчики в местах, где когда-то были участки воспаления. Такие очаги крайне распространены в популяции, выявляясь на КТ у 95-99% исследуемых. Они не требуют лечения, но желателен КТ-контроль в динамике, который в вашем случае уже выполнен (хоть и на небольшом промежутке времени), и в отсутствии изменений никакого дальнейшего наблюдения не требуется. То же самое и с пневмофиброзом.

По поводу ваших жалоб: судя по тому как вы пишете, это нейропатия / невралгия. Вероятно, требуется пересмотр лечения или смена врача, если подобранная вам терапия неэффективна. Но в целом, такие симптомы обычно требуют не столько лечения, сколько вашей рутинной, нудной и ежедневной работы: подбор ортопедической подушки и матраса / утренняя зарядка / разминки в течение дня / ЛФК / борьба с лишним весом, если он есть / занятия спортом / бассейн и т.п.

П.С. А зачем вам удалили кисту перикарда? Появление болей не связано по времени с операцией?
Клиент
Сергей, грудной хирург сказал удалять. Тем более сказал, что толи это липома, толи киста. Разбираться не буду. Удалим гистология покажет. Вот и удалили.
Клиент
Сергей, через сколько по времени делать кт? Эти 2 КТ были в феврале 2020 и феврале 2021.
Клиент
Сергей, да КТ почти как под копирку написаны, но во 2 КТ написано предложение которое меня смущает, а именно " ретикулярные утолщения интерстиция". Что это? Что это означает? В 1 кт этого предложения нет.