У девочки 4 года, белое отделяемое на клиторе. Будто прыщик но е если половые губы развести то отделяемого становится больше.
У девочки 4 года, белое отделяемое на клиторе. Будто прыщик но е если половые губы развести то отделяемого становится больше. Иногда на клиторе появляется белый налет в складках. Водой промывала. Сегодня начала подмывать. В раковине, обычно в ванне уже моемся. И увидела как прыщик но когда положила ребенка на кровать и внимательнее осмотрела увидела как из клитора отделяется белое кремовое плотное что то. Дочка кричала что больно но она не любит когда что то там ей смотрят. Через секунду носилась стремглав как отпустила. Фото как смогла прилагаю
Анна здравствуйте!
По предоставленному фото и описанию
У девочки имеется скопление секрета
под капюшоном клитора
Смегма,секрет образуется из слущенного эпителия и секрета желез, которая может скопится в складках и под капюшоном клитора
Убирать стержень возможно с помощью ватной палочки или ватного диска смоченным в персиковом или вазелиновом масле аккуратно не надавливая так как место очень чувствительное, девочке может быть больно
Постепенно весь секрет уберется
Желательно это делать после теплых ванночек например с ромашкой
Необходимо соблюдать гигиену подмывать малышку со средством для гигиены девочек с нейтральным ph
Следить за тем чтобы не возникало покраснений
Описанное вами плотное белое кремообразное отделяемое в складках клитора у 4-летней девочки это на 95% смегма (естественная смазка из отшелушенных клеток кожи и секрета сальных желез), которая застоялась, сгустилась в комочек и стала напоминать прыщик, а кратковременный плач ребенка был вызван дискомфортом от прикосновения к чувствительной зоне и обычным детским протестом против осмотра. Смегма является физиологической нормой и выполняет защитную функцию, но из-за анатомических особенностей (капюшона клитора) она может скапливаться в виде белого налета и плотных крупинок. Тот факт, что девочка сразу после осмотра успокоилась и побежала играть, подтверждает отсутствие острого воспаления, так как при сильном вульвовагините или цистите боль и зуд носят постоянный характер, мешают спать и усиливаются при мочеиспускании. Вам необходимо продолжать бережную ежедневную гигиену подмывать ребенка теплой водой строго спереди назад, аккуратно разводя половые губы, но категорически запрещено пытаться выдавливать этот «прыщик», ковырять его ватными палочками или ногтями, чтобы не травмировать нежнейшие ткани и не занести инфекцию. Для безопасного удаления застоявшейся смегмы можно нанести на складки каплю детского масла (например, стерильного вазелинового или персикового) перед купанием, чтобы размягчить налет, а если вы заметите стойкое покраснение кожи, отечность, частые позывы в туалет или жалобы на зуд, необходимо показать девочку детскому гинекологу и сдать общий анализ мочи.
Здравствуйте!
На клиторе есть сальные железы. Эти железы вырабатывают секрет (кожное сало). Из-за закупорки сальной железы данный секрет скопился и образовался небольшая кисточка (атерома). Это физиологическое состояние и данная кисточка не требует удаления.
Если девочку ничего сейчас не беспокоит в такой ситуации рекомендовано динамическое наблюдение и проведение профилактических мероприятий.
Важно соблюдать правила гигиены для профилактики вульвита.
1. Проводить ежедневную гигиену наружных половых органов теплой проточной водой с использованием душа с мягким рассеянным пучком воды: струя воды и направление движения рук при мытье наружных половых органов должны быть направлены спереди назад, чтобы не занести во влагалище инфекцию из области заднего прохода.
2. Очищать складки между половыми губами и клитором от скопившегося налета - смегмы (секрет сальных желез и слущенных эпителиальных клеток) не реже 2-3 раза в неделю с помощью ватного диска, смоченного косметическим маслом для детей, например вазелиновым
3. Избегать использования обычного мыла или несертифицированных средств для ухода за наружными половыми органами ребенка из-за возможного раздражения и сухости кожи в результате воздействия щелочных компонентов и выраженного обезжиривающего эффекта.
4. Использовать специализированные средства для интимной гигиены (жидкое мыло / гель ,например, Aqa baby пенка для подмывания девочек 0+/ лет Сафорель мисс гель для интимной гигиены детский 2+.
Здравствуйте!
Это похоже на скопление смегмы в складках в области клитора. У девочек такого возраста она может выглядеть как белое или кремообразное плотное отделяемое.
Если при этом нет зуда, жжения, выраженного покраснения, отёка, неприятного запаха, боли при мочеиспускании или других жалоб, специального лечения не требуется.
Достаточно обычной бережной гигиены: подмывать тёплой водой без мыла и антисептиков.
Если появятся дополнительные симптомы, тогда желательно показать ребёнка детскому гинекологу, что бы сдать мазок на флору.
Анна, здравствуйте.
По фото больше похоже на скопление смегмы под капюшоном клитора. У маленьких девочек такое бывает: в складках скапливаются естественные выделения и частички кожи, поэтому содержимое может выглядеть как белая плотная масса. Ничего выдавливать или пытаться убрать из-под кожи не нужно - можно травмировать слизистую. Просто подмывайте ребёнка тёплой водой, без антисептиков и интимных гелей. Постепенно всё очистится самостоятельно.