Возрастные изменения
Моей маме 80 лет. У нее гидроцефалия возрастная. Очень сильно болит в области уха. До потери сознания. У ЛОРа все нормально. Уже отчаялись и не знаем что делать. Мама очень активная. но эта боль свела с ума. Очень надеемся на помощь. Живем в поселке в Якутии.
Здравствуйте. Скажите боль в ухе простреливающая, приступообразная? она не постоянная, а временами? как давно началась боль? выделений никаких нет? болей в лице нет? В шее?
Давление в норме?
Яна, боль и приступом, и стреляет. Утихает не надолго. Болей в лице нет. Давление в норме.
У Вас по характеру боль похожа на невралгию - чаще всего такую боль дает тройничный нерв, чуть реже височно нижнечелюстной сустав. Щелчков при жевании нет? рот открыть полностью получается? болезненно?
Желательно показаться ортодонту.
По лечению, боль нейропатическая, по этому нужно:
Карбамазепин (финлепсин) 200 мг 1 таб на ночь в течение 4-6 дней добавить 1 таб утром , через неделю можно по 1 таб 3 раза в день и так попить 2-3 недели (до прекращения болей).
+ Нимесулид (найз,нимесил) по 1 пакетику 2 раза в день - 1 неделя.
Легкое тепло сухое к уху прикладывать, не горячее, например тряпочку выглаженную раз 10 после остывания, но горячо сильно быть не должно.
И витамины группы Б - Пентовит по 3 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Яна, спасибо большое. Мы попробуем. Очень благодарны.
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления.
Здравствуйте, принимайте карбамазепин 100-200мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день 1 месяц, фламадекс 25мг 2р в день 10 дней
Людмила, спасибо. Попробуем.
Вероятно это неврология тройничного нерва. Принимайте карбамазипин 200 мг 2раза, нейробион 1таб 3раза. Ибуклин 1таб 2раза. Сухое приятное тепло.
Светлана, спасибо
Здравствуйте. Это может быть невралгия тройничного нерва, болевая форма дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, или же боли связаны с шейным отделом позвоночника.
Боли постоянные или кратковременные приступообразные? Может ли Ваша мама широко открыть рот? Щелчка при этом нет? Боли в шее не беспокоят?
Алина, болей в шее нет. рот широко может открыть. Прямо в области уха сильная боль.
Тогда действительно очень похоже на невралгию тройничного нерва. Такие боли хорошо купируются антиконвульсантами - финлепсин 100мг 2 раза в день 5 дней, при хорошей переносимости увеличить дозу до 200 мг 2 раза в день до полного исчезновения боли, дновременно принимать нимесулид 100мг 2 раза в день 5-7дней, витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес.
Местно сухое тепло.
Старайтесь избегать сквозняков и переохлаждения.
Алина, огромное спасибо.
Принятый ответ
Не за что, здоровья Вам и маме!
Здравствуйте! Вышеперечисленные жалобы очень похожи на невралгию одной из веточек тройничного нерва. Для него характерна боль, которую вы описываете, приступообразная. Поэтому необходимо принимать пак. Нимесил по 1 пак утро , вечер в течении 10 дней; также таб. Финлепсин по 1/2 таб утро, обед, а 1 таб. на ночь. Также необходимо проколоть р-р Бинавир 2 мл в/м 1 раз в день, утром, через день-10 уколов. Это витамины группы В, которые подпитают нервные окончания. Хорошо бы было всё это лечение совместить с физиопроцедурой, если нет противопоказаний.
Мадина, очень благодарны вам.
Здравствуйте. При таких болях необходимо принимать антиконвульсанты, обычные обезболивающие не могут полностью снять болевой синдром. Начните принимать финлепсин 200 мг по следующей схеме: первая неделя по 1 таблетке 2 раза в день, если эффекта будет недостаточно, то добавить ещё 1 таблетку со 2 недели и пить по 1 3 раза в день. Так же пропить нимесил по 1 порошку 2 раза в день 2 недели. Нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
Елена, очень благодарны.
Добрый день. В целом, соглашусь по поводу невралгии / нейропатии, но всё-таки посоветовал бы сначала пройти МРТ головного мозга при наличии такой возможности, чтобы исключить всевозможные новообразования.
Сергей, МРТ прошли.Новообразований нет. Спасибо большое.
Здравствуйте Антонина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата диакарб на 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо.
Здравствуйте! никакого диакарба вам не нужно, гидроцефалия имеет заместительный и возрастной характер и боль никак не влияет. по описанным вами жалобам похоже на проявление невралгии тройничного нерва. в данном случае показан противовоспалительный препарат нимисулид по 1 таб 2 раза в день 5 дней, нейробион по 1 таб 3 раза в день меясц и также специфический препарат, который убирает такую специфическую нейропатическую боль, это финлепсин по пол таблетки вначале 2 раза в день, потом можно 3 раза в день и увеличивать постепенно дозу по пол таблетки раз в 3-5 дней
Екатерина, полностью с Вами согласна. Гидроцефалия не вызывает такой боли. Сначала думали это именно ухо болит. Ей промыли холодной водой ухо. Даже мы знаем, что холодной водой категорически нельзя. С этого и начались сумасшедшие боли. Спасибо ОГРОМНОЕ!!!
не за что, пусть поправляется!
Екатерина, Еще раз спасибо.