Можно ли заниматься гимнастикой и является ли это патологией?
Ребенку 2 года 9 месяцев.Последнее время стали замечать, что при разведении ног в стороны слышен щелчок в тазобедренном суставе. При этом ребенок не ощущает дискомфорта. Занимается гимнастикой. Активна.
Здравствуйте! Ножки одинаковой длины? Походка нормальная?
Ольга, все в норме
Слышен щелчок? Не хруст?
Ольга, да щелчок
Рекомендую показать ребенка ортопеду.
Тем более, если это было не раз, а при каждом разведении.
Ольга, были у ортопеда. Он разводим ножки по разному и не были ни одного щелчка. А дома при выполнении упражнения "велосипед" щелкало каждый раз и при этом ребёнок улыбался. Так бывает не всегда.
Значит Вам не стоит переживать! Если ортопед на очном осмотре исключил патологию тазобедренных суставов( хотя я бы порекомендовала сделать ещё рг тбс, чтобы совсем не было никаких сомнений, тем более ребёнок активно занимается спортом ), возможно щелчки связаны с особенностями параартикулчрных тканей.