Покалывания в груди при сильном вздохе или движении может ли от желчного

Здравствуйте, ребенку 11 лет, мальчик, вес 43кг. Помогите пжл определить направление лечение боли, к кому обратиться: к гастроэнтерологу или неврологу? Вчера днем пожаловался, что коляет в груди посередине, намного выше сосков (если правильно понимаю где середина пищевода). Коляет непостоянно и несильно - при сильном выдохе или если сильно вперед наклонить обе руки с плечами или если лежать и переворачиваться с бока на бок, но невсегда, т.е. не при всяком движении болит. Подскажите может ли быть это от желчного? У него джвп по гипомот типу, иногда бывают обострения. Раньше лечились: нексиум, тримедат, маалокс, после хофитол курсами. Сейчас стараемся не допускать обострений, сразу принимаем тримедат и маалокс, но обычно беспокоит диспепсия (не выходят газы и отрыжка). Такое было когда пытались пить омегу, пошло обострение желчного. 5дней назад начала давать витамин д3 (отрезается капсула 2шт и масло с витамином дается во время еды, обычно завтрака), знаю это тоже может обострить желчный. Вчера утром забыли выпить его, т.е. пили 3-4 дня по утрам. Подскажите может ли это быть от желчного или это больше неврологическое (болели, сейчас уже выписались, но он сидел дома на диване или кровати лежал играл, смотрел телевизор, мало двигался), я подумала при выдохе или движении определенном может мышцы, в одной позе залежался и теперь как простреливает. Еще почему подумала на желчный, перед обедом дала тримедат 50мг, он говорил потом, что прошло, не болело вроде как, на ужин не давала тримедат, вечером, в основном перед сном как лег стал снова жаловаться, что иногда при таких же движениях покалывает. Его это не беспокоит, но мне хочется разобраться в причинах и не допустить какого либо обострения. Дала пока на ночь маалокс. Подскажите пжл можно ли по симптомам определить к кому идти гастроэнтерологу или неврологу, и можно ли подавать пока тримедат и маалокс - будет ли польза?

Джвп по гип типу, фку классическая
11 лет
1 Февраля ·Просмотров: 117·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобная картина наиболее вероятно указывает на мышечно-скелетное происхождение боли или функциональные боли грудной стенки, которые у детей часто возникают после периода малой подвижности, перенапряжения мышц или на фоне перенесенного ОРВИ. Для желчного пузыря и дискинезии типичны боли или дискомфорт в правом подреберье или эпигастрии, связь с едой и жирами, тошнота, ощущение переполнения, но не покалывания в центре грудной клетки при дыхании. При такой локализации и зависимости от движения гастроэнтерологическая причина маловероятна.
Тримебутин мог временно уменьшить дискомфорт за счет влияния на висцеральную чувствительность, но это не подтверждает желчную природу боли. Маалокс при подобных симптомах клинической роли обычно не играет. Витамин D3 в используемой дозе не вызывает подобных болей и не провоцирует такие проявления со стороны желчного пузыря.
В таких случаях обычно выбирают наблюдение, постепенное возвращение к обычной физической активности, контроль осанки и исключение резких нагрузок. Обращение целесообразнее начать с педиатра или невролога для оценки мышечно-тонического синдрома. К гастроэнтерологу имеет смысл идти при появлении типичных желчных симптомов. Есть ли сейчас у ребенка боли в правом подреберье, тошнота или связь боли с приемом пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ 💖 Т.е. пока можно понаблюдать, если 2-3 дня не пройдет тогда к врачу? Мы на среду записаны к педиатру. Нет - болей и тошноты нет, и с едой не связано, единственное у него повышенное газообразование всегда. Отходят газы и отрыжка много и живот урчит часто. И хорошо когда отходят, если нет отрыжки или газов, тогда начинаются боли в районе пупка и я даю тримедат и сабсимплекс. Подскажите пжл, какой препарат витамина Д3 не влияет на желчный? Пробовали АкваДетрим - начался запор, в детской поликлинике гастроэнтеролог осенью сказала, что вигантол может обострить желчный, т.к. маслянный. Может быть Вы подскажите какой витамин д3 можно принимать ребенку 11л при проблемах с желчным?

Да, в подобной ситуации допустимо наблюдение в течение 2-3 дней, так как боль не нарастает и имеет признаки мышечно-функциональной, срочного обращения не требуется. Витамин D не провоцирует обострение ДЖВП, а переносимость чаще зависит от дозы, а не от формы. У детей с чувствительным ЖКТ обычно лучше переносится водный раствор в дозе 600-1000 МЕ в сутки во время еды; при плохой переносимости масляных форм их исключают и возвращаются к водной форме.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Изучила описаную Вами проблему.
Описани Вами жалобами не характерна для патологии желчного пузыря.
Боль колющая, простреливающая, связаная с движением/дыханием/сменой положения тела относится к неврологической боли.
Возможно из болезни из-за пребывания в одном положении, произошло перенапрядение отдельных мышц и их спазм, что и вызвало болевой синдром.
Кончено нужно обратиться на личный приём врача, что бы была возможность осмотреть и пропальпировать и живот с болевыми точками и спину на предмет болевых точек и спазма мышц.
Будьте здоровы 🌼