Шум в голове, боль в шее

Здравствуйте, около недели меня беспокоит периодический шум в голове. Происходит так: я встаю в вертикальное положение, сразу мутнеет к голове, темнеет в глазах, появляется шум в ушах и иногда уши именно закладывает, так же покалывает лицо. Если я ложусь - все проходит. Я понимаю, что это признаки падения давления, но так быстро это не проявлялоось обычно, прям чувствую как кровь отливает от мозга за секунды. Так же из-за стресса у меня обострения болей в шее и мышцы сильно перенапряжены и болят. 3 дня пью Аркоксиа и сирдалуд на ночь. Делала недавно мрт головы и шеи, приложу. Так же делала суточный холтер и смад, там все хорошо. Подскажите пожалуйста, как себе помочь? Голова как в тумане все время и сил нет Так же сейчас я встаю и давление стоя падает до 72/56, очень сильная слабость, могу только лежать. Из таблеток Сирдалуд на ночь, каетиапин 50 мг на ночь и еще вчера уколола седжаро 7.5 мг после месячного перерыва Сейчас лежа давление 89/58, слабость и хочу спать

29 лет
31 Августа ·Просмотров: 45·Вера, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши МРТ тут совершенно ни при чем: очаги Фазекаса первой степени возрастная/сосудистая косметика, грыж нет, а находка в щитовидке повод для эндокринолога, а не невролога. Причина вашего состояния ортостатическая гипотензия, которую вы сами себе устроили препаратами.
Кветиапин, Сирдалуд и Седжаро, которые вы принимаете, это тройной удар по сосудистому тонусу. Они одновременно расслабляют мышцы, блокируют рецепторы, отвечающие за сужение сосудов, и дополнительно снижают давление. Именно поэтому лежа у вас 89/58, а при вставании 72/56: мозг физически не получает кровь, отсюда темнота в глазах, шум, покалывание лица и «туман». Слабость и сонливость тоже прямое действие кветиапина и Седжаро.
Как себе помочь: не терпите это состояние. Немедленно свяжитесь с психиатром, который назначил Седжаро и кветиапин, ибо эти препараты в текущей схеме несовместимы с вашим давлением, дозу нужно срочно пересмотреть. С неврологом обсудите отмену Сирдалуда хотя бы на дневное время. Параллельно пейте больше воды с солью и носите компрессионные чулки (они механически не дают крови скапливаться в ногах). Не пытайтесь «лечить шею» в таком состоянии, ибо при давлении 72/56 это опасно, вы просто упадете в обморок. Самостоятельно таблетки не отменяйте, но визит к врачу ради пересмотра схемы должен быть сегодня-завтра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы с резким падением давления и потемнением в глазах являются классическим проявлением ортостатической гипотензии которая значительно усугубляется на фоне приема Сирдалуда и Кветиапина. Оба препарата обладают выраженным гипотензивным и седативным действием что приводит к недостаточному кровоснабжению головного мозга в вертикальном положении.
В таких случаях рекомендуют обсудить с лечащим врачом временную отмену или снижение дозы миорелаксанта и нейролептика так как они напрямую вызывают вашу слабость и туман в голове. Аркоксиа также может влиять на сосудистый тонус поэтому его прием должен быть строго ограничен по времени. Обязательно увеличьте потребление жидкости и соли для поддержания объема циркулирующей крови если нет противопоказаний со стороны почек. Вставайте с кровати очень медленно сначала садясь на несколько минут чтобы адаптировать сосуды. Мышечное напряжение шеи лечите массажем и ЛФК после стабилизации давления а не таблетками снижающими тонус сосудов.
При сохранении симптомов более 3 дней после коррекции схемы обратитесь к неврологу очно

Принятый ответ

Добрый вечер. По описанию это ортостатическая гипотензия (если проще,провал давления до 72 на 56 при подъеме на ноги). Мозг по мрт чист, а причина обморочного состояния комбинация лекарств. Укол седжаро 7.5 мг после месяца перерыва дал сильную сосудистую реакцию, которая наложилась на кветиапин и сирдалуд, расслабляющие сосуды. При вставании сосуды ног не успевают сжаться, кровь отливает от головы, вызывая шум и онемение лица.
По поводу вашей безопасности: 1) Сирдалуд пока отмените, он сильно роняет давление. Вводить сразу 7.5 мг седжаро после перерыва нельзя, рецепторы отвыкли. 2) Пейте больше минеральной воды или регидрон (до 2 литров в день) для восполнения объема крови. 3) Не вставайте резко: сначала посидите пару минут на кровати. Также на мрт шеи случайно нашли узел в щитовидке 23 мм , в таких случаях рекомендуют узи щитовидки и анализ на ттг

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить ортостатическую гипотензию.
Ортостатическая гипотензия диагностируется при устойчивом снижении систолического артериального давления не менее чем на 20 мм рт. ст. или диастолического не менее чем на 10 мм рт. ст. в течение первых трёх минут после вставания из положения лёжа (после не менее 5 минут горизонтального положения) либо при наклоне на поворотном столе под углом 60 градусов.
Симптомы возникают при изменении положения тела и обусловлены гипоперфузией головного мозга. Типичны головокружение, предобморочные состояния, транзиторная потеря сознания, нарушения зрения и неустойчивость походки.
Сирдалуд и кветиапин могут снижать давление

Принятый ответ

Здравствуйте!
Потемнение в глазах, шум и заложенность в ушах, покалывание лица и слабость при переходе в вертикальное положение это проявления ортостатической гипотензии.
Если необходимо встать (например, в туалет), делайте это в 4 этапа-сначала повернитесь на бок, затем медленно сядьте в кровати, посидите 1-2 минуты, поболтайте ногами и только потом очень плавно вставайте, держась за опору.
Когда лежите, подложите под ноги подушку, чтобы они были чуть выше уровня головы.
В таких случаях рекомендуется коррекция доз или временная отмена препаратов. Нельзя самостоятельно резко отменять кветиапин, но в условиях давления 72/56 врач, скорее всего, снизит дозировку или скорректирует схему.