Рана на лбу

1,5 суток назад получила рассечение лба, в больницу обратилась лишь спустя 12 часов. Наложили стрипы, сказали сшивать уже поздно, так как края сами начали стягиваться. Правильно ли сказал врач, либо лучше все таки зашить?

36 лет
Вчера в 14:00·Просмотров: 164·Юлия

Здравствуйте. В вашем случае врач поступил совершенно правильно, наложив самоклеющиеся стрипсы. Я бы даже сказал, что данная методика является золотым стандартом при данных травмах. Это совершенно оправданная тактика. Шов тут уже накладывать практически не на что.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А рекомендации для обработки будут, или я его вообще не трогаю?

Можете не трогать, либо обрабатывать водным раствором хлоргексидина один раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. Боюсь что воспаление пойдет.

Вряд ли пойдёт воспаление, рана выглядит совершенно чистой, обрабатывайте водным раствором хлоргексидина. С больницей вам можно сказать повезло, далеко не в каждой больнице имеются стрипсы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Платная)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через сколько снимать эти стрипы?

Стрипсы снимаются в вашем случае примерно через 8-10 суток после наложения. Да, чаще всего стрипсы применяются в частных центрах, либо в ведущих государственных больницах города Москвы.

Принятый ответ

Можете снять и раньше, необходимо наблюдение в динамике, процесс заживления у всех индивидуален.

Добрый день, Юлия.

По фото рана выглядит достаточно чистой, края хорошо сопоставлены стрипами. На таком сроке повторно раскрывать рану и накладывать швы уже нельзя, поэтому тактика врача вполне правильная.

Стрипы держите сухими, самостоятельно их не снимайте, снимают их примерно через 5-7 дней. На лице такие раны заживают хорошо, а рубец в течение нескольких месяцев заметно побледнеет.

После полного заживления можно использовать силиконовый гель для рубцов, например Дерматикс 2 раза в день 2-3 месяца и обязательно защищать рубец от солнца кремом с SPF 50.

Здоровья Вам и хорошего заживления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Обрабатывать сейчас чем то нужно?

Не нужно, можно кожу вокруг обработать хлоргексидином 0,05% 1 раз в день, не заливая саму рану

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо доктор.

Принятый ответ

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

Здравствуйте , Юлия
Ознакомился с Вашим анамнезом

По фото рана имеет линейный вид, дефект совсем небольшой

В подобной ситуации доктор Вам все правильно сказал, рана заживается в первые 6 часов, так как позже высокий риск инфицирования

Сейчас рекомендуется обработка раны водным хлоргекмидином 2 раза в сутки

Вакцинация от столбняка по календарю прививок

При болях нимесил по 1 порошку после еды

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Здравствуйте.
Раны зашиваются как правило в первые 6 часов после травмы или накладываются редкие швы, но это если рана например кровоточит, или рана непосредственно на лице.
Сейчас нет смысла в швах. Во первых это практически 100% что рана нагноится и во вторых будут дополнительно заметны на коже следы от швов.
Продолжайте перевязки с раствором Мирамистина или раствором Бетадина или хлоргекседином.
Когда сформируется достаточно окрепший рубец, тогда можно подумать и о применении средств от рубцов.
Надеюсь прививку от столбняка Вам сделали.
Если нет, то обязательно надо привиться (но это если Вы не проводили прививку от столбняка более 5 лет).
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Что значит перевязки? Стрипы не размокнут?

Добрый день. После получения травмы ушивание раны проводится в течение 6 через. После 6 часов рана считается условно инфицированной и не ушивается. Такие раны заживают за счет вторичного натяжения, краевой эпителизации.
По фото рана без признаков воспаления и нагноения, рана неглубокая. Тактика стягивания раны стрипами правильная.
Рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с раствором бетадина под пластырь космопор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. А стрипы не размокнут? Как правильно наклвдать повязки? Ранее писали что рану нужно держать сухой.