Что вас беспокоит?
После операции паховой грыжи испытываю сильное сдавливание. Увеличилось гидроцеле. Жидкость по орисанию МРТ.
Здравствуйте! 11 августа проведена операция по поводу паховой грыжи. До операции диагнозы - паховая грыжа, гидроцеле. В поликлинике сказали, что надо убрать грыжу, потом не ранее, чем через пол года возможно говорить об операции гидроцеле. До операции в горизонтальном положении из мошонки все содержимое уходило, кроме яйца в брюшную полость. После операции не уходит и сдавливает на постоянной основе. Хирург ничего не говорит, с 3 сентября назначил физио. Из за сильного сдавливания решил пройти УЗИ (результаты приложены), сильно увеличилось гидроцеле, по грыже не понятно. Посетил платного уролога, сказал, что гидроцеле надо убирать, но сначала надо разобраться с последствиями операции грыжи, назначил МРТ. МРТ сделано с контрастом аппарат 3 тесла, завтра записан в поликлинику к хирургу. Хотелось бы услышать мнения хирургов (урологов), по поводу результатов УЗИ, МРТ, что то должны предпринять врачи по этим данным описанным про паховую область, гидроцеле и тд..? Если это все таки серома по МРТ, то большими ли считаются данные размеры? Что может быть кроме серомы? увидели бы на МРТ рецидив грыжи ? Жидкость о которой идет речь в МРТ это норма? Гидроцеле при таких данных не показано к неотложной операции? Физио не противопоказано? В целом требуются ли какие то манипуляции, лечение в данный момент.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Образование сером после таких операций является довольно частым явлением, нет чётких размеров больших или малых сером, большой принято считать постоянно увеличивающиеся в размерах серомы, которые доставляют дискомфорт в виде сдавливания или деформации. Небольшие могут рассасываться сами, а крупные зачастую требуют пункции и эвакуации их содержимого. Помимо серомы, могут быть гематомы, рецидивы грыжи, воспалительные инфильтраты или лимфоцеле. По поводу МРТ, данный метод исследования является самым точным при диагностике рецидивов грыжи. Рецидив, гематому, отёк, состояние сетки, абсолютно все параметры можно будет оценить по результатам МРТ. По поводу срочности операции гидроцеле, само по себе гидроцеле очень редко требует срочного оперативного лечения, только в случае резкого увеличения в объёме и резко выраженного болевого синдрома. По поводу физиотерапии, при остром воспалительном процессе, сероме или гематоме лучше воздержаться от проведения физиотерапевтических процедур.
Здравствуйте, спасибо за обратную связь! МРТ же сделано , я приложил
Вот и охото понять что в итоге по нему видно.
Да, я видел результаты МРТ, просто дополнил своё сообщение, чтобы вы были спокойны по поводу информативности данного исследования. Оно максимально информативно.
То есть это с большей вероятностью серома все таки?
Да, скорее всего так.
Это совершенно рутинная патология, нет поводов для беспокойства.
Хирург в этом случае скажет ждать пока рассосется или она может остаться навсегда? И чувство сдавливания будет отступать со временем?
Нет, навсегда она не останется. Скорее всего он порекомендует наблюдение в динамике, либо выполнит пункцию серомы под контролем УЗИ. Чувство сдавливания будет уменьшаться по мере уменьшения количества содержимого серомы, а после пункции скорее всего совсем исчезнет сразу.
Добрый день, Кирилл.
По МРТ больше всего похоже на скопление жидкости после операции то есть серому. Размер около 6 см а это это немало, поэтому ее нужно показать хирургу и дальше контролировать по УЗИ. Явного рецидива грыжи на МРТ не описано, это уже хорошо.
Также слева достаточно выраженное гидроцеле жидкости вокруг яичка примерно 60-90 мл. Операция только из-за такого объема не требуется, но если мошонка постоянно увеличена, давит и мешает, операцию по этому поводу имеет смысл планировать, ждать строго 6 месяцев необязательно
В таких случаях рекомендуется завтра показать хирургу МРТ. Если серома сильно напряжена и беспокоит, доктор может решить вопрос о пункции. Физиопроцедуры пока лучше отложить до осмотра.
В целом ничего опасного по обследованиям нет, ситуация решаемая, переживать сильно не стоит
Здоровья Вам и скорейшего восстановления! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо, доктор!
Рад помочь! Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Кирилл, здравствуйте!
На основании данных УЗИ и клинической картины, можно склоняться к тому, что есть серома, т.е. скопление жидкости в проекции области оперативного вмешательства. В теории, учитывая объём, такую полость можно пропунктировать под УЗ-контролем. Есть все шансы, что данная проблема уйдёт.
По поводу гидроцеле: да, оно есть, но экстренным показанием к операции не является. Единственное, не стоит ждать полгода, на мой взгляд, и решать вопрос об оперативном лечении раньше.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте, спасибо за обратную связь!
Дмитрий Андреевич, а когда врачи принимают все таки решения пропунктировать, когда это точно необходимо, боюсь, что наши врачи скажут ничего не надо, даже если надо)
В моем случае есть необходимость этой манипуляции?
Здравствуйте Кирилл
Ознакомился с Вашими жалобами и результатами обследования
После грыжесечения зачастую происходит скопление жидкости по ходу семенного канатика, иногда даже с отёком
У Вас ситуация изначально осложнялась наличием гидроцелле
По МРТ - критичных изменений нет
Большие серомы как правило пунктируются под узи
Маленькие рассасываются самостоятельно со временем
Физио как раз Вам в этом помогает
По поводу планового оперативного лечения решение лучше принимать очно с урологом
Наблюдение у хирурга
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте, спасибо за обратную связь! А не подскажите серома моих размеров подлежит пунктированию?
Как правило серомы больше 5 см пунктируют
Решение же хирург уже будет понимать очно
Рад был Вам помочь
Похожие вопросы по теме
- 9 Декабря 20192 ответа
- 5 Февраля 20209 ответов