Почему торчит кончик языка
Добрый день! Ребенок 8 месяцев, практически с рождения рот приоткрыт, торчит кончик языка и слюни льются ручьем. Были у лора, по своей части все исключила, дала рекомендации консультация невролога, стоматолог рекомендовал только заменить соску на ортопедическую, эндокринолог предположил, что по его части тоже все впорядке, т.к. нанотальный скрининг бы показал. Но эндокринолог назначила кровь на гормоны, пока еще не сдали. Подскажите, что это может быть? Очень переживаю.
Здравствуйте, То, что описываете может быть вариантом физиологической нормы. В 8 месяцев начинается /идет процесс прорезывания зубов . Он стимулирует слюнные железы, а ребенок может высовывать язык, чтобы массировать десны.
Малыш может просто изучать свои возможности, тренировать мышцы языка или копировать гримасы взрослых.
Так же это может быть вызвано снижением тонуса. При слабости мышц языка и губ ребенок не может удерживать язык во рту и смыкать губы. Важно Оценить общее развитие: Если ребенок хорошо набирает вес, активен, улыбается, гулит, пытается ползать и садиться это очень хороший признак.
Здравствуйте!
Вероятнее всего это обычная физиологическая норма.
До 1,5 лет у детей мышцы губ еще относительно слабые, а координация глотания несовершенная. Малыш скорее всего физически не успевает сглатывать слюну с той скоростью, с какой она вырабатывается, поэтому она просто вытекает наружу.
Если ребенок при этом активно развивается (вовремя садится, ползает, улыбается, гулит, хорошо берет игрушки), то небольшая изолированная слабость мышц рта это чаще всего временная особенность.
В подавляющем большинстве случаев эта проблема бесследно исчезает сама, как только прорежутся основные зубы, а ребенок начнет активно жевать твердую пищу.