Плеврит левосторонний, Ревм.Артрит
24 апреля 2026г по КТ ОГК на фоне фиброзных изменений легких плевральный выпот слева 100мл, справа 50мл. После лечения дексаметазон 4мг кап., фуросемид вм, амоксаклав 875 / 125мг боль слева в грудной клетке и кашель сухой уменьшились, но при контроле РГ ОГК выпот слева сохраняется, Кт ОГК 30 июля 2026г -- в левом легком жидкость толщ.до 40мм(объем до 500мл), справа-- жидкости не определяется. В обоих легких немногочисленные солидные очаги до 4ммперибронхиально. В анамнезе ВЗК со спондилоартритом и Ревматоид артрит. Лечение сульфасалазин 1500мг , с 2021 г.-по октябрь 2023г--метотрексат15мг п/к+ метипред 4мг. Отмена с нояб.2023г. самостоятельно из-за острого панкреатита. На дан.момент в теч. 1 месяца вновь прием сульфасалазин 1000мг изза рецидива РА ( выраж.боли во всех суставах ), но эффекта нет, боли сохраняются+ Беспокоит заключение рентгенолога ,, наличие лев.плеврита и "солид.очаги" по КТ . Чем лечить? Ревматолога и пульмонолога в нашем городе нет.
Здравствуйте. При ревматоидном артрите системное воспаление может затрагивать и плевру, возможны как сухой (фибринозный) плеврит, так и экссудативный (с накоплением жидкости). Причина выпота в плевральной полости может быть связана с местным воспалением, повышенной проницаемостью сосудов, блокадой лимфооттока в самой плевре или с тем, что в субплевральных участках образуются ревматоидные узелки (которые сами по себе могут некротизироваться и провоцировать выпот).
В лечении как правило используют системные глюкокортикостероиды (Метипред, Преднизалон), диуретики (Верошпирон, Диувер) с контрольным исследованием УЗИ плевральных полостей через 2-3 недели.
При наличии жидкости более 500 мл планируют плевральную пункцию.