Консультация травматолога /

Что делать, если после ушиба долго сохраняются боли — вопрос №828458

5 марта был ушиб грудной клетки слева и перелом 11 ребра, на сегодняшний день сохраняются сильные боли в области верхних ребер,начиная от левой груди и вокруг до позвоночника,как лечить?какие таблетки

Ортопед, Травматолог
Если боли сохраняются и нарастают больше чем 1 нед, нужно дообследоваться. Необходимо выполнить у травматолога на приеме или повторные рентгенограммы с описанием или КТ.

Переломы ребер опасны вторичной травматизацией окружающих органов и тканей отломками.

По лечению показано:
- Постельный режим на здоровом боку, покой на период острой боли это в среднем 7 дней.
- Подниматься с постели медленно без резких и рывковых движений.

❗ При выраженном болевом синдроме уколы Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день с Омепразолом) местно Меновазин, гели мази с НПВС.

?? Нарастание болевого синдрома за этот период - тревожный симптом. Боль обусловлена сдавлением межреберных нервов гематомой и иррадиаций боли из места ушиба или перелома. В среднем боли сохраняются около месяца, имея тенденцию к уменьшению с каждым днем. Необходим рентген или КТ контроль в динамике.
Клиент
Виталий, подскажите, пожалуйста, а какое КТ лучше сделать? смотрю клиники там разная: обзорная, легких, органов грудной полости или какую?

Ортопед, Травматолог
КТ грудной клетки (обзорая)
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо Вам большое за все рекомендации
Ортопед, Травматолог
Боли обычно беспокоят около месяца, но с тенденцией к уменьшению болевого синдрома.
Если боль нарастает, нужно дообследоваться на КТ.

Симптомы могут быть связаны с посттравматической торакалгией. Это наиболее вероятный и приемлемый вариант, но нужно исключить гематому в плевральной полости и реактивный плеврит.

Торакалгию лечат неврологи.
Стартовая терапия включает:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Клиент
Константин, еще я обращалась к кардиологу (думала сердце болит), мне сделали УЗИ - всё нормально, в заключении он написал: Дорсалгия и невралгия левосторонняя на фоне перенесенной травмы грудной клетки. Но лечение мне мой лечащий хирург (травматолога у нас нет) целекоксиб (дилакса) и карбаназипин (но его нет в аптеках мне в замен дали толперизон) - но мне они не помогают. На УЗИ мог он увидеть гематому и всё остальное?
Ортопед, Травматолог
На УЗИ увидеть не мог. Только КТ.
Толперизон - это Мидокалм.
Возможно, Вы его принимаете в недостаточной дозировке.
Нужно 150 мг 2-3р в день.

К Дилаксе добавьте Найз только обязательно с Омепразолом.

Используйте местные гели и сходите к неврологу.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, какое именно КТ сделать?
Ортопед, Травматолог
КТ грудной клетки обзорная.
На нем и ребра будут видны.
Клиент
Константин, спасибо Вам огромное!
Клиент
Константин, извините, я еще забыла спросить, сколько принимать препараты, которые Вы написали? курс лечения сколько?
Ортопед, Травматолог
10-14 дней при отсутствии осложнений на КТ.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Выполните КТ грудной клетки.