Кровяная Шишка на лапе у собаки
Здравствуйте. У собаки на лапе образовалась кровянистая шишка. Пошли гулять и заметила кровь, стала смотреть, а там шишка надутая синяя, кровоточит, обработала хлорогесидином, кровь вся сошла, теперь это место розовое и припухлое, как бохрома. Обработала левомеколем , заматала бинтом. Буквально позавчера была все нормально, я мыла лапы с мылом, если бы что-то была, я бы заметила. Находиться на даче, могла ли наступить на какое колючее растение или кто-то укусить? Порода ККЧС , 4 года, не аллергик. В питании ничего нового не было, натуралка курица/рис/пареные овощи морковь, кабачок.
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, лапа сама не отечная? Болезненность про надавливании есть?
Выглядело изначально как гематома?
Питомец пытается лизать?
Сейчас мокнет ранка или сухая?
С подошвенной стороны этой лапки все в норме?
Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить гематому, возможна так же эпидермальная киста, острая местная аллергическая реакция ( в том числе может быть на укус насекомого). В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр, предпочтительнее дерматологом, может потребоваться цитологическое исследование образования. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Если в ближайшее время осмотр не возможен можно проводить обработки водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин) 2-3 р/ сутки. При признаках отека и зуда можно применить цетиризин 2 мг/ кг веса. Для предотвращения самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник до заживления. При отсутствии положительной динамики в течении 1-2 дней или при признаках ухудшения состояния ( выраженный отек, хромота, кровотечение) очный осмотр будет необходим.