Осложнения после ковида

переболела ковидом два месяца назад, сейчас ощущается постоянная дрожь во всем теле особенно по ночам, тяжесть в голове, пульсация в голове особенно в затылке, слабость. Что это может быть и чем лечится.

Принятый ответ

Это постковидная астения. Принимайте фенибут 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день, нобен 1т 2р в день до 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Людмила, спасибо большое

Добрый день. Симптомы возникли через два месяца после заболевания или появились сразу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, появипись сразу еще в больнице когда стали делать капельницы с антибиотиками и гормональными лекарствами

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на постковидную астнеию.
Сдайте общий анализ крови, на ТТГ, сахар, ферритин. УЗДС сосудов шеи.
По лечению:
фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Вазобрал по пол таб 2 раза в день - 2 месяца.
Пентовит по 3 таб 3 раза в день после еды - 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, общий анализ крови хороший тгг в норме сахар в норме экг в норме с димер 19

Хорошо, значит по анализам норма.

Принятый ответ

Здравствуйте,да,такое состояние часто возникает после перенесенного ковида,страдает вегетативная нервная система
Рекомендую вам Магне В6 по 1 таб 3 раза в, день, Мексидол 1 таб 3 раза в день,на ночь- мелаксен 1 таб ,все принимать в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения, спасибо большое

Здравствуйте, признаки постковидной астении, принимайте нейробион 1т 3 раза в день, фенибут 1т 2 раза в день, вит Д 2000 ед, цинк 50 мг, селен 100мг, сдайте клинический анализ крови, на гормоны щитовидной железы, глюкозу, уздг сосудов шеи и головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хайшат, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать сбои в работе вегетативной нервной системы.
Принимайте фенибут 250мг 3р в день 1 мес, витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес, милдронат 500 мг 2 р в день 2 недели, вит Д 2000ме длительно.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, а также глюкозу крови, вит Д. Пройдите УЗИ брахиоцефальных сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, спасибо большое

Здравствуйте!
Учитывая описание - это постковидный синдром(истощение нервной системы):
1) сосудистая терапия (мексидол, кавинтон капельно желательно);
2) витамины группы В (тиамин/пиридоксин внутримышечно по 2 мл через день чередуя 10 дней);
3) ноотропы (пирацетам внутримышечно по 1 мл 10 дней);

Сейчас можно начать принимать фенибут 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день утром и вечером в течение 14 дней (препарат, улучшающий кровоснабжение головного мозга с противотревожным действие).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Артур, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! это проявление постковидного синдрома, принимтаь стоит магний В 6 по 1 таб 2 раза в день меяц и витамин Д 2000 ед в днеь

Здравствуйте Татьяна. У Вас постковидный синдром с нехваткой витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата нейробион или берокка плюя на 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, спасибо большое