Консультация эндокринолога /

Преддиабет и диабет — вопрос №1520302

Здравствуйте! У меня такой вопрос: всегда ли диабету предшествует преддиабет и сколько преддиабет может длиться перед тем, как перейдет в диабет? Или может сразу возникнуть полноценный диабет без преддиабета?
То есть если я 1,5 года назад сдавала глюкозу, была норма, но был очень стрессовый год, у меня рост 167, вес 73, окружность талии 82, 38 лет, то сейчас какие у меня имеются риски?

Спасибо

Возраст: 38

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Не всегда преддиабет переходит на диабет

Для того чтобы оценить есть ли у вас преддиабет сделайте глюкозотолерантный тест и сдайте гликированный гемоглобин

ИМТ 26 , что соответствует избыточной массе тела
Клиент
Спасибо! А диабету всегда предшествует Преддиабет? Или только в большинстве случаев?
Эндокринолог
Здравствуйте. Не всегда диабету предшествует предиабет. Диабет может развиться сразу. Окружность талии немного больше нормы. По имт избыток массы тела, ожирения нет. Риск развития диабета минимальный. Но для профилактики не набирайте вес, избегайте стрессовые ситуации, правильно питайтесь. Сдайте кровь на глюкозу натощак для исключения нарушения углеводного обмена
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Только стресс вряд ли может вылиться в диабет.
Без соответствующей наследственности.
В таком возрасте .И без лишнего веса.
Если вас тревожит этот вопрос-сдайте Сахар крови
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Из наследственности - у моей бабушки по папиной линии был диабет 2 типа. Это повышает риски?
Терапевт, Эндокринолог
Повышает.
Но не обрекает на 100% болезнь
Эндокринолог
Здравствуйте.
У меня такой вопрос: всегда ли диабету предшествует преддиабет и сколько преддиабет может длиться перед тем, как перейдет в диабет?

- Нет, не всегда предшествует . Зависит Какая форма преддиабета есть , если это нарушение толерантности Глюкозы , то длительность перехода на много дольше чем если это нарушенная гликемия натощак . Точно никто не скажет какой период ,но примерно до 5 лет . Нарушенная гликемия натощак практически всегда приводят к диабету .

Или может сразу возникнуть полноценный диабет без преддиабета?- может.

чтобы провериться сдайте глюкозу натощак и гликированной гемоглобин, если по этим анализам будет что-то не в порядке Тогда нужно будет делать ПОГТТ с 75 г глюкозы.

О рисках можно будет говорить после сдачи анализов
Повышает риски отягощённое наследственность, ожирение, малоподвижный образ жизни, употребление сахара, курение, употребление алкоголя, преклонный возраст
Эндокринолог
Здравствуйте, один стресс к развитию сахарного диабета не приведет. Факторами риска является наследственность у ближайших родственников ( с одной стороны мама или папа 2%, если с 2 сторон, то 50 %. Стрессы как не основной фактор, питание, вес. Но в любом случае всегда сначала повышение сахара крови ( нарушения углеводного обмена) а потом развитие сахарного диабета. Исключение это только сахарный диабет тип 1, но это аутоиммуный процесс, который развивается в результате образования антител и поломки имми клеток поджелудочной железы.
Объем талии у Вас немного увеличен от нормы ( для женщины 80) , но опять же риск 88 см.
Поэтому, лучше не риски считать, а если есть наследственность 1 раз а год сдавать глюкоза и гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца.
Клиент
Марина Сергеевна, большое спасибо за подробный ответ! А подскажите, пожалуйста, за 1,5 года может развиться прям полноценный диабет, если 1,5 года назад был нормальный Сахар? Или за такой срок может сформироваться только Преддиабет?
Клиент
А наследственность - это у моей бабушки по папиной линии был диабет
Эндокринолог
Наследственность как один из факторов риска, но на фоне только стресса как провоцирующего фактора развиться прямо полноценный сахарный диабет вряд ли сможет, если только это не аутоиммуный диабет, который имеет достаточно быстрое развитие, но и самочувствие меняет прямо в разы, что не заметить не возможно.