Завышен пролактин при приеме оланзапина

Завышен пролактин при длительном приеме оланзапина.Пью оланзапин в дозе 0,25 на ночь в течении 7 лет,основное заболевание БАР 2 типа.Сдавала анализ сегодня на 5-ый день месячных.Надо менять схему лечения?

БАР
41 год
3 часа назад·Просмотров: 0·Валерия

Здравствуйте!
При повышенном пролактине, хотя он и связан скорее всего с приемом оланзапина, рекомендуется обследоваться у эндокринолога на пролактиному гипофиза. Не обязательно менять оланзапин, если у Вас стойкая ремиссия на нем, можно обсудить с эндокринологом коррекцию уровня пролактина, например достинексом.

Здравствуйте, Валерия.
Оланзапин довольно часто приводит к повышению уровня пролактина в крови.
А за предыдущие семь лет его приема Вы анализ крови на пролактин не сдавали? Что-то беспокоило ранее в плане побочных эффектов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.Я его ни разу не сдавала ранее,почему-то врач не говорила следить за его уровнем.Из побочных эффектов лишний вес,который не уходит и отсутствие либидо.Второе меня беспокоит больше чем первое)

Здравствуйте!

Основанием для смены терапии в таких случаях является не только сам факт повышенного пролактина, но и гиперпролактинемия, которая проявляется клинически, а не только в анализах.
При этом могут отмечаться выделения из груди, нарушения менструального цикла, набор веса.

Если имеются вышеописанные признаки, в ближайшее время лучше всего согласовать с лечащим врачом замену нейролептика, например, на Арипипразол, который не вызывает повышения пролактина.
Также при невозможности замены по согласованию с эндокринологом может использоваться вариант приема корректоров гиперпролактинемии - Каберголина, Бромокриптина.

Если отмечаются только изменения в анализах без клинических признаков, в таком случае скорейшей замены может не потребоваться, она может осуществляться в плановом порядке.

Здравствуйте! Оланзапин действительно может повышать уровень пролактина — он блокирует дофаминовые рецепторы, а дофамин в норме подавляет выработку пролактина. При этом важно: иногда уровень гормона сначала подскакивает, а потом организм адаптируется, и показатель сам возвращается в норму. Но если повышение стойкое и сопровождается симптомами (нарушения цикла, галакторея, снижение либидо, дискомфорт в молочных железах), это повод обсудить коррекцию с вашим лечащим врачом. Менять препарат не всегда обязательно, иногда данную проблему можно решить добавлением препаратов агонистов дофаминовых рецепторов (например, каберголин). Он целенаправленно снижает уровень пролактина. Так же вам необходимо исключить проблемы с щитовидной железой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.У меня лишний вес и снижение либидо.Месячные регулярные,выделений из груди нет.Препарат корректор пролактина пьют на постоянной основе или курсом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щитовидная железа в норме и гормоны так же в норме

Корректор обычно принимается до нормализации пролактина. Так как выделений из груди нет и месячные идут нормально,то менять оданзапин не обязательно. Можно действительно добавить корректор и в дальнейшем рассматривать коррекцию дозировки оданзапина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меньше чем 0,25 пить не могу.Попробовала не так давно,уменьшила до 1,25 и случилась гипомания.Вовремя заметила и заглушила обострение подняв самостоятельно дозу оланзапина,затем снова в ремиссию вышла.

В любом случае можно пробовать вводить корректор и снижать пролактин им

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение пролактина на фоне длительного приёма оланзапина возможно, даже при небольшой дозе. Оланзапин блокирует дофаминовые рецепторы, что может усиливать выработку пролактина. Менять схему только из за одного анализа не стоит. Сначала нужно пересдать пролактин, желательно утром натощак, в спокойном состоянии, и исключить стресс накануне. Если повышение подтвердится и появятся симптомы: нарушение цикла, выделения из груди, головные боли, снижение либидо, тогда можно рассмотреть коррекцию. Если препарат хорошо удерживает БАР и без него наступает нестабильность, отменять его резко опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.Я если честно боюсь оланзапин менять на другой нейролептик,пробовала в мае снизитьдозу по согласованию с врачом до 1,25 в итоге случилась гипомания.Остановила самостоятельноувеличив дозу оланзапина.Самое страшное то,что пропадает сон совсем и я не могу уснуть.

Ваш страх понятен. Оланзапин действительно хорошо удерживает сон и стабилизирует состояние. Повышенный пролактин сам по себе не требует срочной отмены, если нет выраженных симптомов. Многие пациенты годами живут с умеренно повышенным пролактином без последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое