Спермограмма
Планируем беременность. Прошу дать оценку спермограмме (файл прилагаю). Заранее спасибо! Вредные привычки отсутствуют, нечаянно сделал глоток алкоголя неделю назад (перепутал бокал), а так год трезвости, питание 50/50. Не курю
Добрый вечер, результат спермограммы показывает достаточную фертильность спермы. Активная подвижность сперматозоидов 50%, агрегации и агглютинации нет , это говорит об отсутствии воспалительного компонента, морфология в допустимой норме, д, б не менее 4%, у Вас . 5%, иммунологической несовместимости нет , МАR тест - норма
Спасибо!! А вязкость критична или в плановом режиме подлежит коррекции ?
Да, вязкость повышена, это может быть связана с долгим воздержанием перед сдачей анализа или воспалительный процесс, повышенная вязкость снижает двигательную активность, хотя у Вас с этим нормально. Можно рекомендовать сделать мазок на Андрофлор и мазок секрета простаты на бак, посев на фору и чувствительность к антибиотикам,
Благодарю за ответ!!! Учту Ваши рекомендации!!!!
Здравствуйте!
Спермограмма фертильная
концентрация сперматозоидов – хорошая, подвижность в тоже укладывается в норму. количество нормальных форм сперматозоидов – 5% не сильно высокая цифра , но считается этого достаточно .
Вообще 4% – это нижняя граница нормы , установленной воз, при которой считается, что беременность возможна в естественном цикле, но обычно такого количества достаточно при всех остальных хороших показателях спермограммы .
Если беременность не наступает длительно можно сдать днк фрагментацию - учитывая морфологию сперматозоидов этот метод будет тоже очень полезен.