Почему возникает обострение геморроя после запора и что с этим можно сделать
Здравствуйте. После нескольких дней запора появились неприятные ощущения в области заднего прохода. Сначала был просто дискомфорт после туалета, а теперь периодически болит и жжет, как будто все воспалилось. Раньше геморрой особо не беспокоил. Может ли запор спровоцировать такое обострение и чем обычно снимают симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Запор и натуживание действительно часто предшествуют появлению подобных жалоб. Если после этого возникли боль, жжение, отек или чувство давления в анальной области, лечение обычно включает работу со стулом и местные средства для уменьшения воспалительных симптомов. При наличии таких проявлений врач может рассматривать свечи Гепазолон как один из вариантов местной терапии.
При этом затягивать с очным приемом проктолога не стоит. Специалист сможет определить, действительно ли обострились геморроидальные узлы или после запора возникло повреждение слизистой.
Спасибо, теперь понятно, почему все началось именно после запора. Постараюсь наладить стул и запишусь к проктологу, чтобы точно понять причину.
Здравствуйте. Да, запор вполне может стать провоцирующим фактором. Плотный стул и сильное натуживание создают дополнительную нагрузку на геморроидальные узлы, а также могут травмировать слизистую. Поэтому после запора могут появляться воспаление, отек, боль и жжение после дефекации. В такой ситуации важно в первую очередь нормализовать стул и не допускать повторного натуживания. Если уже присутствуют воспалительные проявления и болезненность, врач может дополнительно назначить местную терапию. В том числе при подобных симптомах могут применяться ректальные свечи Гепазолон. Но если боль сохраняется, рекомендую обязательно показаться проктологу очно. После запора похожие жалобы могут быть связаны не только с обострением геморроя, но и, например, с анальной трещиной.
У меня как раз сильнее всего болит после туалета, а потом постепенно становится легче. Это тоже может быть из за запора?
Принятый ответ
Да, связь возможна. После плотного стула раздражение и травмирование тканей могут усиливать неприятные ощущения. Но по характеру боли нельзя самостоятельно определить, геморрой это или трещина. Поэтому, особенно если ситуация повторяется, необходим осмотр проктолога.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Да, запор вполне мог спровоцировать обострение. Когда стул твёрдый, а натуживание длительное, давление на сосуды прямой кишки резко возрастает — сосуды переполняются, отекают, слизистая травмируется. Отсюда боль, жжение и чувство воспаления: это классическая картина обострения геморроя.
Обычно действуют комплексно: врачи назначают флнботоники и свечи или мази с местным противовоспалительным действием.
Рассмотрите вариант приема диосмина 600 мг курсом 1 месяц, и свечи или мазь релиф курсом 7-14 дней.
Спасибо вам за ответ
Здравствуйте , Дарья
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области в положении сидя и при натуживании .
Плотный стул чаще провоцирует возникновение анальной трещины, которая проявляется болью
Внутренний геморрой же как правило не болит и сопровождается выделением крови