Консультация флеболога /

Варикозное расширение МПкВ — вопрос №303643

Здравствуйте. В июне этого года появился дискомфорт в икроножной мышце, в июле самостоятельно сходил на узи нижний конечностей. По результатам узи выявлено варикозное расширение малой подкожной вены 6,8-7,0 мм и притоков. Был очно у флеболога-сосудистого хирурга, прописали мази и венотоники. Сейчас дискомфорта нет. Нужна ли операция на малой подкожной вене?

Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Фото голени сзади прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, прикрепил

Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Фото четко задней поверхности голени сделайте и стоя, когда вена наполнена кровью
Клиент
Ангелина, добавил фотографию.
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Судя по фото, операция вам не показана. Вам нужно носить гольфы компрессионные 2 кл. Венотоники только в случае отека голени.
Хирург
Здравствуйте, по УЗИ нужно вмешательство, но УЗИ врач не лечитя а лечит человека. Скажите отекает ли нога? Есть возможность приложить фото стоя и чтобы сзади сфотографировать голень где была бы видна вена?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, нога не отекает, фото приложу вечером
Клиент
Владислав, добавил фотографию стоя , там ничего не выпирает и не видно никаких вен, зато видна вена спереди, появилась в июне. Она видна и в покое.
Хирург
Клинически тогда операция вам не показана. Если работа тяжёлая или стояая (длительное нахождение на ногах) то нужно носить компрессиинный трикотаж 2 класса, гольфы (по последним данным нет разницы и преимуществ у чулков). + Любой флеботоник - детралекс, флебодиа и другие 3 месяца 2 раза в год
Хирург
Если будет прогрессировать или появится отек ноги тогда показаться флебологу и решить какис путем можно решить проблему - классическая операция, эвлк (лазером), склеротерапия, минифлебэктомия. Решается только после осмотра.
Клиент
Владислав, работа сидячая, работаю в офисе. Стараюсь каждые 2-3 часа прогуливаться. У флеболога был очно, назначил венотоники и лиотон 100. Если сделать операцию то какова возможность рецидива и возрастёт ли нагрузка на другие вены?
Хирург
Есть данные литературы по рецидиву при разных методах лечения (30-50%) при каждом из них в той или иной степени. Но нужно понимать что варикозная болезнь это дефект соединительной ткани, а сам варикоз это следствие. Что касается нагрузки на другие вены то она не увеличивается при имеющейся вене (если же она ,вена, недостаточна она сама перегружается и растягивается - варикоз). Если же удаляется то венозный отток идёт по другим венам глубоким и оставшимся поверхностным (бпв, добавочная бпв и мпв если есть , притокам крупным). У оперированных людей проблемы такие возникают не часто при правильном обращении жизни.