Коленный сустав
Здраствуйте, беспокоит левый коленный сустав, при ходьбе с обратной стороны колена на сгибе, такое ощущение, что во время движения в нутри что то увеличивается, когда долго ходишь отёк небольшой появляется, затрудняется разгибании ноги, небольшая терпимая боль, хромота. В спокойном состоянии все нормально, именно при движении, когда ходишь.Делал мрт коленного сустава, заключение:Мр картина:Задние отделы сустава киста бейкера 3,6×3,3×1,7см,небольшие выпоты в полости сустава.
Приложите фото всего заключения МРТ. Полностью с описательной частью.
Была ли травма? Когда?
Если уже лечились, то чем?
Константин, заключение приложил, трав никаких не было
Есть повреждение мениска 2 ст. Оперировать не нужно, но это повреждение при длительной ходьбе вызывает воспаление в суставе с избыточной выработкой внутрисуставной жидкости (синовит=выпот). Эта жидкость продавила оболочку сустава, образовав своеобразный мешок - кисту Бейкера в подколенной области. Она и мешает.
Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10
Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.
Или проколите Инъектран или Мукосат через день №30 на курс.
Константин, спасибо вам за консультацию, ещё скажите,киста эта удаляется?
Нет, ее удалять не нужно. Она удаляется очень редко, когда достигает гигантских размеров.
Это по сути не киста - просто принято так называть.
Это выпячивание оболочки сустава с внутрисуставной жидкостью.
Константин, вы меня извините пожалуйста, но я ещё раз спрошу, ну все таки если попросить её удалить,можно же удалить и эта проблема больше не вернётся? или она опять может образоваться? Просто если её удалить и что об этом забудешь, я бы конечно выбрал операцию.
можно же удалить и эта проблема больше не вернётся?
Конечно, вернется. Проблема не в кисте, а в разрыве мениска, который вызывает воспаление в суставе.
Я сразу скажу, что нет возможности радикально вылечить сустав.
Он уже скомпроментирован и до конца жизни будет периодически беспокоить.
Можно удалить и кисту и мениск - это не гарантирует отсутствие хр воспаления в суставе, ибо будут другие проблемы.
Нет возможности вылечить окончательно.
Да, после 40-ка уже начинаются такие болезни.
Константин, хотелось бы для себя знать, а где указано в моем обследовании, что разрыв мениска? Ну а так спасибо за консультацию, последую вашему совету.
Принятый ответ
медиальный мениск: с дегенеративными включениями на уровне заднего рога (Stoller 2)
Написано "без признаков разрыва".
То есть, это не полный разрыв, а частичное повреждение = частичный разрыв.