Беспокоит боль над пяткой правой ноги.
Здравствуйте! 2,5 месяца назад возникла боль над пяткой. Травм не было. Обувь не меняла. Все это время боль то утихает, то становится сильнее. Покраснения, отека нет и не было. Болит при надавливании, после периода покоя. Мазь нпвс несколько дней не дала эффекта. Описание мрт: Получены изображения правого голеностопного сустава в режимах Т1, Т2, РD FS, Т1 tirm в сагиттальной, аксиальной и коронарной проекциях, c толщиной срезов 3-4 мм Соотношение костей в правом голеностопном суставе правильное. Суставные поверхности голеностопного и подтаранного суставов конгруэнтны, с четкими контурами. Кортикальный слой большеберцовой и таранной костей с явлениями субхондрального склероза. Края медиальной и латеральной лодыжек большеберцовой и малоберцовой костей, таранной кости заострены. Суставная щель голеностопного сустава сужена, больше в передних отделах, ширина суставного хряща уменьшена. МР-сигнал от суставного хряща несколько неоднороден. В области голеностопного сустава определяется умеренное скопление жидкости. Клетчатка в переднем и заднем отделе голеностопного сустава отечна. Передняя и задняя межберцовые связки не изменены, их ход прослеживается. Передняя таранно-малоберцовая связка прослежена, не утолщена, обычной интенсивности сигнала. Задняя таранно-малоберцовая связка утолщена, не разволокнена, слабоповышенной интенсивности сигнала. Пяточно-малоберцовая связка латерального комплекса прослеживается, обычного МР-сигнала, не утолщена. Дельтовидная связка прослеживается, низкого МР-сигнала. Межкостная таранно-пяточная связка не изменена. Отмечается осумкованное жидкостное скопление в проекции короткого и длинного разгибателя пальцев стопы, таранно-ладьевидной связки часть волокон не прослеживается. Отмечается минимальное скопление жидкости вокруг сухожилия задней большеберцовой мышцы и мышцы длинного сгибателя большого пальца стопы, сухожилий короткой и длинной малоберцовых мышц, в проекции Ахиллова сухожилия. Ахиллово сухожилие обычно расположено. Его толщина и характеристики МР-сигнала без особенностей. Сухожилия мышц голени без особенностей. Параартикулярные ткани отечны. Вторичные очаги не определяются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки дегенеративных изменений задней таранно-малоберцовой связки. Признаки артроза голеностопного сустава и суставов предплюсны. Умеренный выпот в полости сустава, минимальный теносиновит сухожилия задней большеберцовой мышцы и мышцы длинного сгибателя большого пальца стопы, сухожилий короткой и длинной малоберцовых мышц. Признаки повреждения короткого и длинного разгибателей пальцев стопы, таранно-ладьевидной связки. Отек (небольшой) парартикулярных мягких тканей. Вторичные и костно-травматические очаги не определяются.
Здравствуйте! По данным мрт описывается воспаление и частичное повреждение сухожилий сгибателей стопы.
Такое может быть по причине перегрузки( работа на ногах, длительная ходьба)
В таких случаях нужно обеспечить и создать условия для купирования такого воспаления, это достигается максимальным покоем конечности.
В таких случаях также обычно рекомендуют :
очное лечение у травматолога –отопеда ; ограничение нагрузок ,провоцирующих болевой синдром, приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; физиолечение( УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение) ; хондропротекторы(для восстановления и питания суставного хряща); витаминотерапия: изготовление и использование индивидуальных ортопедических стелек.
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить
Здравствуйте.
На МРТ выявили частичное повреждение и воспаление сухожилий и связок, которые расположены под ахиллом в задней части стопы над пяткой.
Скорее всего, причиной такого положения дел, является перегрузка.
Воспаление хроническое, поэтому боль беспокоит после отдыха, когда скапливается воспалительная жидкость, потом она разгоняется по тканям ходьбой.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ограничить ходьбу, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.
2. Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201 и индиыидуальные орт стельки.
3. При выраженных болях врепараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Если не пройдет, можно рассмотреть:
- Ударно-волновая терапия
- обкалывание связок Плексатроном.
- HILT или SIS терапия.
- PRP терапия
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Скажите, пожалуйста, если уменьшить нагрузку, может пройти самостоятельно? Или лечение обязательно?