На момент осмотра ЭХО - признаки вторичного ДМПП с гемодинамически значимым постоянным лево-правым сбросом, небольшого ООО. Дилатация правых отделов

У ребенка 4 месяца ,На момент осмотра ЭХО - признаки вторичного ДМПП с гемодинамически значимым постоянным лево-правым сбросом, небольшого ООО. Дилатация правых отделов сердца. Ускорение кровотока в стволе и на ветвях легочной артерии, на аортальном клапане (косвенные признаки объемной перегрузки, Qp/Qs = 1.6). ДТЛЖ. Жидкости в полости перикарда на момент осмотра нет.

39 лет
11 часов назад·Просмотров: 13·Алана

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается обычно закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрываться позже , к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Также , выявлен дефекта межпредсердной перегородки, дефект умеренного размера , отмечается увеличение правых отделов , что свидетельствует о перегрузке сердца; в таких случаях , после очного осмотра специалиста рекомендуется медикаментозная терапия мочегонным препаратом -верошпирон ; лечение будет способствовать нормализации полостей сердца и уменьшению размера дефекта; есть хорошие шансы на самостоятельное закрытие ;
В настоящее время хирургическое лечение не показано , только медикаментозное
Рекомендуется контрол узи сердца через 1 мес на фоне проводимой терапии
Скажите вес набирает в норме ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Набирает хорошо,на данный момент 7700...Я бы и не подумала,что есть дефект,но врач УЗИ говорит,что в динамике хуже стало

Очень хорошо что вес набирает в норме , это важно для хорошего прогноза
В настоящее время необходимо наблюдение на фоне лечения; чаще всего , показатели проходят в норму , не переживайте

Здравствуйте! По результату УЗИ сердца имеется достаточно большой дефект в межпредсердной перегородке, который влияет на работу сердца (есть увеличение правых отделов). В данных случаях назначается диуретик (верошпирон), чтобы облегчить работу сердца и рекомендуется контроль в динамике - повторить УЗИ сердца через 3 месяца.

Доброе утро. У ребёнка врожденный порок сердца. Бледного типа. Также, появились признаки сердечной недостаточности. Подскажите, в этот период ребёнок не болел ОРЗ?

С подобными результатами и сразу хирургическую коррекцию не назначают. Рекомендуется понаблюдать. Обычно, назначают мочегонные препараты и через несколько месяцев контроль узи.

Красные флаги : Цианоз( посинение )носогубного треугольника
Одышка , особенно при нагрузке: сосании, плаче
Устает при кормлении.
Ребенок бросает грудь или соску, чтобы перевести дыхание, потеет.
Плохой набор веса.