Возможность забеременеть

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли шансы на естественную беременность? На последнем УЗИ по 4 антральных фолликула в каждом яичнике, овуляция есть, АМГ-1,19; возраст 30 лет. На данный момент кормлю грудью, но уже не так часто, ребенку 1г9м. Может это влияет на мои показатели?

Принятый ответ

Здравствуйте! если овуляция происходит, эндометрий больше 6 мм, то конечно беременность возможна)))
если беременность не наступает сдайте кровь на Пролактин
Сколько уже планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, здравствуйте! Ещё пока не пробовали) но думаем скоро начать. Просто первую беременность ждали 9 месяцев, получилось самим без каких-либо гормонов и т.п.

Тогда я не вижу препятствий никаких ?пробуйте,старайтесь))
если паре до 35 лет, тогда на самостоятельную беременность даётся ровно год, это по всем клиническим рекомендациям
Вам удачи!!! Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, спасибо!) Никаких препаратов не принимаем

Тогда начните приём фолиевой кислоты 400 мг в сутки Йодомарин 200 мг в сутки витамин Д 2000 единиц в сутки и омега-3 либо можно принимать фемибион 1 по 1 таблетке 1 раз в день Это для планирования беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, спасибо за рекомендации! Кстати, витам Д пью.

Пожалуйста, обращайтесь, всегда рада помочь? вам удачи в беременности!!!

Принятый ответ

Да,беременность возможна несмотря на т, что грудью еще кормите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, Здравствуйте, я понимаю, что ГВ не мешает наступление беременности) Меня настораживают низкий показатель АМГ и число антр. фолликулов

У Вас АМГ не низкий. Низкий-это меньше единицы. А число фолликулов по УЗИ не важно. Это ж не всего 4 фолликула Вам осталось на оставшуюся жизнь, а только то, что видно на УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, спасибо, теперь всë понятно)

Принятый ответ

Здравствуйте!
АМГ хороший, фолликулы же нужно пересмотреть после окончания кормления грудью снова.
Как менструации ходят у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, здравствуйте! Я почему-то думала, что АМГ низкий у меня.. Менструации регулярно, только последние 2 цикла скуднее, чем предыдущие

Нет, это хороший показатель АМГ, беременность возможна совершенно спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, спасибо большое!

Удачи!!!??

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Уровень АМГ и количество антральных фолликулов достаточное для наступления беременности. Грудное вскармливание не влияет на эти показатели. Если есть овуляция никаких препятствий для наступления беременности нет. Удачи Вам! Скорейшего наступления беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо большое!!

Принятый ответ

Добрый день.
Да, конечно это может влиять на показатели.
И забеременеть будет сложно если вы будете продолжать ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, спасибо! ГВ планирую скоро завершить, и после это планировать беременность. Просто напугалась, что низкие показатели АМГ и ЧАФ, но мне уже здесь на форуме ответили, что показатели нормальные

Показатели низковаты, но после отмены ГВ они ещё могу стабилизироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, спасибо!

Здравствуйте. Нужно прекратить ГВ и сдать гормоны. Так будет правильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, спасибо!

Здравствуйте! Сколько времени не получается забеременеть?
По анализам и узи у всех все хорошо, беременность возможна.
Овуляции есть? Эндометрий какой толщины во вторую фазу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, эндометрий во вторую не смотрела! Овуляция скорее всего была, так как на УЗИ доминантый фолликул был, и вскоре были выделения характерные. Беременнеть ещё не пробовали, хотим начать как только завершу ГВ

Юлия, в таком случае не морочьте себе голову ненужными анализами и обследованиями.
Начинайте готовиться к беременности:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной деятельности) малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Зима, солнышка нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина - если есть дефицит железа в организме восстановить.
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (каждый день не нужно, сперма не успевает обновляться) и спокойно беременейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, спасибо Вам большое за рекомендации!!

Пожалуйста! Обращайтесь, если будут вопросы - всегда рада помочь!
И не паникуйте раньше времени. Вы забеременели, выносили и родили здорового малыша. Ничего не мешает вам сделать это повторно - не волнуйтесь. Эти показатели вообще никак не отражаются на Вашей возможности забеременеть. Можно забеременеть с одним фолликулом, АМГ 0,2, а можно не беременеть с 10-12 фолликулами и АМГ 10.
Конечно - возраст увеличивается, показатели меняются. Это нормально!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, спасибо ещё раз))