Кальциноз печени у ребенка
По УЗИ у ребенка 13 лет кальциноз печени, врач назначила Урсофальк 250 1 капсула на ночь. Верно ли назначение? Принимаем третий день, испортился стул. Нужно ли отменять?
Здравствуйте!
Назначение Урсофалька при кальцинозе печени у ребенка выглядит нестандартно, так как это состояние не является прямым показанием для препарата , а в ряде случаев может даже рассматриваться как противопоказание из за риска обызвествления камней.
Ухудшение стула - ожидаемый побочный эффект , возникающий более чем у 10% пациентов, и при его появлении инструкция рекомендует уменьшить дозу или отменить препарат , поэтому требуется обязательная коррекция врачом. Учитывая отсутствие четких оснований для терапии и развитие нежелательной реакции , целесообразно как можно скорее повторно проконсультироваться с гастроэнтерологом для пересмотра тактики, возможно , с проведением дополнительной диагностики причины кальциноза, а самостоятельное продолжение приема без уточнения рисков не рекомендуется в подобных ситуациях .
Спасибо мы только три дня пьем, может просто не пить пока, болей нет, аппетит хороший, общий анализ мочи и крови в норме. Просто планово сделали УЗИ так как два года назад была эрозия желудка и надо было провериться. Периодически бывает диарея, но убирается пробиотиками. 9 сентября пойдем сдавать биохимию ещё, сдали ИФА на паразитов, ждём результат.
Урсофальк улучшает отток желчи, обладает гепатопротекторным действием , если застоя нет, то он впринципе не нужен.