Консультация сосудистого хирурга /

Состояние сосудов, головокоужения — вопрос №452644

Здравствуйте!
Два года назад появились моменты со зрением по типу мерцательной скатомы, длительностью до получаса. У окулиста обследования проблему не выявили.сделали мрт и узи сонных артерий. Холестерин повышен давно, в пределах 6 до 8

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты МРТ
Клиент
Екатерина, хочу добавить информацию. Мне 48 лет, в роду высокий холестерин, не связанный с едой. Гипертония, инсульты и старческая деменция у мамы, бабушки, прабабушки. Мне статины пока не назначали. В щитовитке узлы есть, но ттг в норме . Сахар 4 , 8, остальная биохимия в норме.
Последний год мерцаний не было. Но остается периодичнская мутность в зрении, головокружения ( иногда во сне, притроаороте головы). И частая тяжесть в затылке и шее. Хочется облегчить состояние и недопустить деменции.
У меня климакс. 2 года на фемостоне.

Педиатр
Прикрепите пожалуйста исследования их нет
Клиент
Наталья, хочу добавить информацию. Мне 48 лет, в роду высокий холестерин, не связанный с едой. Гипертония, инсульты и старческая деменция у мамы, бабушки, прабабушки. Мне статины пока не назначали. В щитовитке узлы есть, но ттг в норме . Сахар 4 , 8, остальная биохимия в норме.
У меня климакс. 2 года на фемостоне.
Клиент
Наталья, спасибо.
Мне говорили, что у меня достаточный уровень хорошего холестерина, и коеффициент. А холестерин общий был выше 8. Выходит уже с бляшками((. Подскажите, какой врач может выписать мне нужные статины.
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Да изменения у Вас имеются , но они не критичны и оперативного лечения не требуют ни изменения в бассейне сонных артерий , ни изменения в бассейне позвоночных артерий , ни Виллизиев круг незамкнутого типа !
Да у Вас холестерин повышен , умеренный склероз сонных артерий имеется , но судя по некритичному значению толщины комплекса интима-медиа (1,1) , это не повод для операции !
Показано консервативное лечение , направленное на снижение уровня холестерина и улучшения мозгового кровообращения !
Удачи Вам !
Педиатр
То что он повышен давно и повлияло на формирование атеросклеротических бляшек в крупных сосудах, но пока размер не критичен. Нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника, для того чтобы посмотреть насколько проблемы с позвоночником влияют на сосуды, насколько там возможна нестабильность, которая может давать клинику которую вы описываете. То есть нарушение кровообращения у вас непостоянные, приходящие, которые связаны скорее всего с воздействием на сосуды Извне от проблем с позвоночником. Атеросклеротические бляшки не настолько снижают кровоток в сосудах чтобы вызывать такие проблемы, но статины и диета обязательно
Клиент
Наталья, спасибо
Диета у меня с рождения). Жирного не переношу. Грешу сладким, а именно конфетами. Почему-то статины мне до сих пор не назначали. Мрт шеи постараюсь сделать.
Педиатр
Но это вопрос к тому, кто смотрел раньше ваши анализы. При таком повышение холестерина, статины необходимо было назначать с самого начала, сейчас уже атеросклероз, но размер бляшек некритичный вы вовремя спохватились
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Вам необходимо исключить дегенеративно-дистрофические изменения в шоп, выполнив мрт. Далее по результатам проконсультироваться с неврологом.
По представленным обследованиям, маловероятен сосудистый генез такого состояния.
Здоровья Вам
Клиент
Ольга, спасибо. Что такое "шоп", это вид мрт?
Хирург
Шейный отдел позвоночника
Клиент
Ольга, я почитала про данный вид нарушений. Очень похоже. Эффект каски, подташнивание, снижение концентрации. Работа у меня за компьютером.
Имеется ли лечение данного нарушения?
Хирург
Также рекомендую записаться к ангиохирургу, поскольку с и s образная извитость может также влиять на геиодинамику
Хирург
Лечение назначает невролог в зависимости от картины мрт шоп.