Головокружение
Доброе утро ув. врачи. Хотела узнать ваше мнение по поводу моей ситуации. Уже больше 1,5 года есть головокружение при резком повороте шеи или корпуса, когда наклоняюсь резко вниз. Мутнеет в глазах и как будто шатает, бывает что сдавливает виски. Приступ проходит быстро(15-20сек.) Появилась шаткость походки. Я прошла весь спектр обследований, но лечения свелось к курсу бетасерка и курсу кавитона. Сейчас снова начала проходить обследования, в надежде, что найду врача который мне пропишет действенный курс лечения. Я в затруднительном положении, потому что часть врачей говорит, что со мной все хорошо, вторая, что очень сильно спазмированны мышцы шеи и пережат отток по еремной вене. Сейчас снова пропиваю курс бетасерка, каждый день делаю зарядку по Шишонину, ношу воротник шанца(3-4ч. в день), делаю зарядку для вестибулярного аппарата. Подскажите пожалуйста как снять мышечный спазм и восстановить кровообращение, если все таки причина моего состояния-в этом? Прилогаю МРТ шеи и сосудов ГМ, так же узи сосудов шеи.
Здравствуйте
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес
Добрый день! В шейном отделе позвоночника отсутствуют вестибулярные ядра, которые отвечают за головокружение, а шейный спазм никак с ним не связан. Так же по результатам исследования нет объективных причин, объясняющий такого рода симптомы.
Больше данных за ПППГ -постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне соматоформного расстройства.
Запускает этот процесс - скрытая психогенная реакция и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.
Так же как и мышечный спазм в шее.
При этом ключевыми симптомами будут только телесные проявления, даже без жалоб на эмоциональные ощущения и явную тревогу. Поэтому пациенты проводят одно исследование за другим и ходят от одного врача к другому.
Лечение ПППГ требует как медикаментозной терапии и в основном -курсов психотерапии.
Например назначают такие препараты как Эсциталопрам 10 мг в сутки- на 12 месяцев в сочетании с Тералидженом 5мг-на ночь ( и при переносимости до 3 раз в сутки)-2 мес
Алина Сергеевна, спасибо за ответ! ПППГ излечим? препараты что вы написали-это антидиприсанты, я правильно понимаю? Я начала заниматься с психологом, но как я понимаю, нужна консультация психотерапевта? По поводу сосудов шеи, мне объяснили что может не хватать питанию можжечку и поэтому появляется головокружение
Да, мое мнение что это вероятное ПППГ, точный диагноз может установить такой специалист как отоневролог, чтобы исключить прочие состояния( не ПППГ), такие как влияния со стороны мозжечка ( атаксия), проводя специальные тесты на кушетке, специальном кресле ( кресло Барани), в специальных очках Френзеля.
ПППГ полностью излечим. Если это ПППГ- нужен именно психотерапевт, верно. Антидепрессанты нужны далеко не всегда, иногда достаточно хороших сеансов психотерапии
Алина Сергеевна, доктор я была у отоневролога, она исключила дпг, сказала что нарушений нет. А что скажите по заключению сосудов шеи, нужно ли делать физио или пропивать препараты для расслабление мышц? А то в платной клиники мне целый спектр услуг предложили пройти. Еще хотела спросить, а ПППГ и ВСД это разные диагнозы?
Принятый ответ
По заключению сосудов шеи - никакой значимой патологии, которая требует лечения не выявлено. Считают указанные услуги попыткой выкачивания денег, если честно.
Мышечный спазм - это один из самых частых симптомов тревожного расстройства. По сути ПППГ - это и есть вариация этого тревожного расстройства. ВСД- это старое название тревожного расстройства
Алина Сергеевна, спасибо доктор!
Здравствуйте!
По описанию характеристик головокружения больше данных за ПППГ(персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Также можно рассмотреть медитации, миорелаксацию по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес).
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ! Доктор ПППГ излечим? Я обратилась к психологу, тк эти состояния снизили качество моей жизни и привели к нестабильности психоэмоциональной, я проробатываю этот аспект своей жизни. Вестибулярную гимнастику делаю на ежедневной основе. К антидеприсантам я пока не готова эмоционально.
Пппг излечимо, вы в правильном направлении.
Единственное лучше психотерапию именно по когнитивно-поведенческому методу проходить.
Марина Алексеевна, доктор а что скажите по заключению сосудов шеи, нужно ли делать физио или пропивать препараты для расслабление мышц? А то в платной клиники мне целый спектр услуг предложили пройти. Еще хотела спросить, а ПППГ и ВСД это разные диагнозы?
По сосудам только признаки атеросклероза, рекомендуется сдавать липидный профиль(холестерин, лпнп, лпвп). И консультация кардиолога/липидолога по результатам.
Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты.
В остальном нет клинически значимых изменений.
По поводу мышечного спазма он оценивается очно, если его диагностируют, то назначают миорелаксанты(тизанидин или толперизон).
Всд чаще всего это тревожное расстройство, а пппг это симптом тревожного расстройства, в общем одно и то же.
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Здравствуйте! Если головокружение по типу кружения предметов, зависит от положения тела и длится до минуты,то вероятнее это ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров на кушетке.
Анастасия Юрьевна, Спасибо доктор за ответ! ДППГ-исключил врач отоневролог. Была на приеме у него.
Вероятнее это ДППГ было в начале. Потом отолит вышел самостоятельно,но головокружение уже хронизировалось и приобрело функциональный характер в рамках ПППГ(персистирующее постурально-перцептивное головокружение). В таких случаях лечение уже другое - это антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают
Анастасия Юрьевна, спасибо доктор