Кистозно-глиозное изменение в полюсных отделах правой височной дозы размером 2,9х1,8х2,6 см.
перспектива и методы лечения и профилактики развития. в интернете пишут продолжительность жизни 2-3 года. Реально? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кистозно глиозные изменения это изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз , сахарный диабет, перенесенные черепно-мозговые травмы, инсульты)
В таких случаях обычно рекомендуют контроль 1 раз в год общего анализа крови, биохимического анализа крови - общетерапевтический+ липидный профиль, ТТГ, гликированный гемоглобин; коагулограмма ; УЗДС брахиоцефальных артерий; очные консультации профильных специалистов по сопутствующим заболеваниям и/ или по результатам обследования.
Подскажите пожалуйста,Вас что нибудь беспокоит? С какой целью Вы делали МРТ?
Инсульты, черепно-мозговые травмы были?
Прикрепите пожалуйста полное описание МРТ и дайте обратную связь
Принятый ответ
Здравствуйте
В интернете много недостоверной информации. Прикрепите пожалуйста описание МРТ диагностики
Уточните пожалуйста какие симптомы вас беспокоят? Кистозные изменения это как шрамы , только на веществе головного мозга. ЧМТ , инсульты есть в анамнезе ?
Здравствуйте. Кистозно-глиозные изменения возникают наиболее часто после перенесенной черепно-мозговой травмы, инсульта( иногда бессимптомного), могут быть врожденными ( возникнуть на фоне перенесенной Вами гипоксии в родах или внутриутробно). Такие изменения не требуют лечения и не влияют на продолжительность жизни.