После операции по удалению щитовидной железы пропал голос
25 марта была проведена операция по удалению щитовидной железы. Диагноз фолликулярная опухоль щитовидной железы, кот. После гистологии оказалась доброкачественной. С первых дней после операции голос стал хриплвм, низким, говорить очень тяжело. В настоящее время стало лучше. Но всё равно говорю с большим трудом и быстро устаю. Получить консультацию врача нет возможности т.к. поликлиника закрыта на карантин. В аптеке посоветовали принимать Гомеовокс это гомеопатия. Принимаю 3 дня. Первые дни стало лучше. Голос стал появляться. Но сегодня утром стало значительно хуже. Говорить невозможно. Прошу вашего совета, какие есть методы лечения в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте БРОНХИПРЕТ, помогает. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Возможно интраоперационное повреждение возвратного гортанного нерва(иннервирует мышцы гортани и голосовых связок). Голос позднее должен восстановиться, но это требует времени, необходима консультация специалиста который оперировал, он знает, что было в ходе операции.
Принятый ответ
Добрый день. Это еще держится отек после проведения операции - в любом случае это внедрение в организм и манипуляции, ткани отвечают воспалением, один из симптомов которого отек. Гомеовокс - помогает снять отек, морская или океаническая вода для промывания носоглотки, есть аквалор горло, абсолютно безопасное средство, стерильная вода с алоэ и римской ромашкой. Можно пополоскать горло или попить натуральные противовоспалительные препараты, например ротокан, малавит. Остерегайтесь холодную или чрезмерно горячую пищу. С уважением, выздоравливайте.
...и консультация фониатра и отоларинголога.
Принятый ответ
Людмила, такое осложнение связано с частичным повреждением нервных волокон во время операции, сдавлением их послеоперационной гематомы и отёком. Первые 6-12 месяцев после операции все можно восстановить. вам необходима консультация врача фониатора. Он сможет оценить степень повреждения нервов , состояние голосовых связок, назначит вам физиолечение и комплекс упражнений. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно присутствует послеоперационный отёк гортани и голосовых связок, не исключено, что был задет гортанный нерв - нередкое осложнение после операции по удалению щитовидной железы.
Пока можно попробовать рассасывать Лизобакт по 1 т 3 раза в сутки, это противовоспалительный препарат, можно начать приём Лоратадина или Эриуса для снятия отёчности.
После снятия карантина обратиться на приём к отоларингологу, неврологу и фтизиатру. Лечение должно быть комплексным, неплохо будет подключить физиотерапию. Обычно голосовая функция после операции восстанавливается в периоде от 3 до 6 месяцев. В некоторых случаях год.