Консультация хирурга /

Парапроктит — вопрос №1062568

Здравствуйте, три месяца назад вскрыли подкожный парапроктит. Сейчас опять таже ерунда, но она более терпима. Вскрытие было уже три раза. Сейчас совсем не хочу ложиться под нож. Есть ли какие-то другие методы лечения. И вообще как с этим бороться?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Гнойник формируется в одном и том же месте?
Клиент
Артем, здравствуйте, да всегда в одном и том же месте.

Проктолог
Наталья, вскрывать придется все равно. У Вас никак не может сформироваться свищевой ход. Единственный мой совет, попросить хирурга, который будет вскрывать гнойник, тщательно поискать свищевой ход и когда он найдется, установить дренирующую лигатуру. Это позволит свищу сформироваться, а если повезет и свищ расположен поверхностно, то выполнить радикальную операцию одновременно со вскрытием парапроктита.
Клиент
Артем, сегодня он сам лопнул, поехала в больницу и амбулаторно довскрыли и почистили. Свищ образовался как сказали мне. Операцию плановую назначили для удаления свища и то, как пояснил врач, если понадобится. Я так понимаю его удалять ведь все равно нужно?