Требует ли депульпированный зуб экстренного лечения?
Доброе утро. Подскажите пожалуйста. Несколько лет назад зуб пролечен с удалением нерва. После этого треснул, удалили часть зуба на четверть. Соорудили пломбу. Спустя несколько лет пломба как-то осела на вид. Недавно была на профилактическом осмотре, врач сказала что с этим зубом уже ничего не сделаешь, тем более что за ним лезет зуб мудрости. Предложила в перспективе его удалить возможно. А пока просто наблюдать. Сегодня я заглянула себе в рот посмотреть зуб мудрости и получше рассмотрела этот депульпированный зуб. Вид у него, конечно, не очень. Учитывая что скоро локдаун стала переживать не может ли такой зуб разболеться? Бежать его лечить или реально можно оставить пока как есть и экстренно что-то делать не обязательно? Больше всего боюсь внезапной острой зубной боли. Или если зуб без нерва-то болеть там нечему? Там небольшая щель в которую забивается еда иногда, врач сказала полоскать шалфеем. Жалоб кроме забивающейся пищи (но это особо не мешает) вроде бы нет. Иногда ноет зуб мудрости только. Фото прилагаю.
К сожалению ,не видя данных рентгеновского обследования , трудно говорить конкретно. Что с зубом этим уже ничего не сделать,это очевидно. Если он не болел столько времени и каналы хорошо пролечены то то,что он вдруг разболиться ,маловероятно. Если поддерживать хорошую гигиену полости рта, то десна тоже должна вести себя спокойно. Если есть рентген , прикрепите пожалуйста. Локдаун если и будет объявлен ,то экстренной помощи он не коснется в любом случае.
Андрей, подскажите пожалуйста, а такой зуб уже не перепломбировать никак? Только удаление?
Если я обращусь к врачу, что мне скорее всего предложат?
Рентгена, к сожалению нет, много лет назад после удаления нерва и лечения делали - все было хорошо.
Пугает что там небольшое углубление. Не глубокое, но с темными участками. Но мне его вряд ли запломбируют?
Тут к сожалению ,проктически разрушены стенки зуба, одна пломба осталась ,прикрывает устья каналов. Можно пробовать востановит зуб вкладкой со штифтами и покрыть коронкой. Но ,чтоб понять возможно ли это сделать чисто технически ,надо снимать пломбу , смотреть то сохранность оставшихся тканей зуба. И даже если чисто технически это получится сделать, то надёжность такой конструкции может быть под большим вопросом. Может получится так, что деньги потратите , а прослужит недолго. Но , не влазя в зуб ни о чем нельзя думать отворить конкретно, и м более не видя рентген. Что там у Вас просело и а пломба и где черненькое чернеется)), ни чем не должно грозить и а зубе с убитыми "нервами" и надеюсь,что хорошо запломбироваными каналами.
Андрей, спасибо вам огромное за такие развернутые ответы!
Подскажите пожалуйста, а профилактика какая-то есть воспалений? Врач в стоматологии сказала полоскать шалфеем курс. Нужно ли?
И можно ли в будущем зуб просто удалить? Одни проблемы от него...Сложная ли это процедура?
Принятый ответ
Удалить наверное ,самое разумное при таком разрушении коронкой части . Не видя снимок трудно судить о сложности удаления. Но в опытных грамотных руках ,все должно пройти достаточно легко и спокойно. Ищите пожалуйста через друзей и знакомых опытного грамотного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Сделают скидку иски и все конкретно Вам расскажут. Методом телемедицины и ещё не видя рентгена ,можно только гадать ((
Здравствуйте!Что бы оценить надо/не надо лечить,нужен свежий рентген-снимок.Поэтому нужно идти к стоматологу-терапевту и он со свежими рентген-снимка и и осмотром оценит.Возможно ч о бы оценить все потребуется для начала эту старую пломбу убрать.Если в зубе удаляли нерв,то там есть чему болеть всеравно,если инфекци проникает в запломбированные канал то она потом доходит до верхушек корней и получается диагноз периодонтит(это когда гной на верхушках корней) далее под гнойным расплавлением страдает близлежащие ткани,в первую очередь кость(это переостит,далее остемиелит, далее флегмона....)-попросту говоря надуется щека,болеть сильно будет.