Чем поднять уровень железа?
До беременности был дефицит железа в крови, колола уколы ферум лек. Во время беременности принимала таблетки витафер. После родов прошло 2 года, никак железо не поддерживала, не проверяла. Сейчас появились такие симптомы как: усталость, слабость после небольших физических нагрузок, головные боли. Сдала анализы, фото прилагаю. Какими препаратами можно поднять уровень железа?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования имеются признаки железодефицитной анемии легкой степени.
Ферритин в норме должен быть не менее 40 нг/мл, гемоглобин не менее 120 г/л.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа в таблетированной форме, например, тардиферон, сорбифер, мальтофер по 1 таб. 1 раз в день курсом 3 месяца под контролем общего анализа крови и ферритина.
Рекомендуется разграничивать во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад, молочные продукты).
Добавить в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Снижен уровень витамина Д.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием витамина Д, например, Вигантол 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д в первой половине дня 4 недели, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате более 30 нг/мл переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови картина анемии.
Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.
В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также обычно нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Железо - лабильный показатель, показывает уровень железа в крови прямо сейчас, не показывает запасы и постоянно меняется. На него не ориентируемся.
Снижен витамин Д. Норма от 30.
В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 1 месяц, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.
Остальные показатели в пределах нормы.
Также при таких жалобах рекомендуется сдать кровь на В12 и фолиевую кислоту.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад . Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет не менее 40 нг/мл
Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки нашего организма
При его нехватке клетки очень «устают» вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания
Рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день ( на выбор) . Они усваиваются быстрее , эффективнее. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг / Феррум Лек 100 мг (на выбор) лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Усваиваются медленнее
Важно стремиться к уровню не менее 40-60 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя:
ГЕМОВОЕ железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица
НЕГЕМОВОЕ железо: чечевица, горох, орехи
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, магнием, с препаратами для защиты желудка , так как они препятствуют усвоению железа, а также со всеми молочными продуктами
Глюкоза - в пределах нормы
Липидный профиль - норма
Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается . Можно рассмотреть также Аквадетрим / ДэТриФерол ( один на выбор)
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :
💊 7000 МЕ в день - 2 месяца каждый день. В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца
💊 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель ( то есть 100 капель раз в неделю , так 4 недели)
Далее - 2000МЕ в сутки длительно после окончания курса . Сдавать показатель раз в год , желательно - после зимы
Скажите, как вы питаетесь? Менструации не обильные? С желудком проблем не было никогда ? Нет анальных трещин , геморроя?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам у вас действительно есть дефицит железа.
Ферритин 8,5 снижен. Это означает, что запасы железа практически истощены.
Сывороточное железо 4,13 также снижено. Ваши жалобы на усталость, слабость при нагрузке и головные боли вполне могут быть связаны с этим состоянием.
Для восполнения железа обычно используют именно лекарственные препараты железа внутрь, а не БАДы. Это могут быть препараты двухвалентного или трехвалентного железа. Уколы или внутривенное железо обычно не являются первым вариантом, если нет выраженной анемии, плохой переносимости таблеток или нарушения всасывания.
Также витамин D 23,9 немного снижен,
ТТГ, глюкоза, креатинин, билирубин и основные показатели липидограммы без значимых отклонений.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Через 6–8 недель от начала приема проверить общий анализ крови и ферритин.
Выяснить причину повторного дефицита. В первую очередь важно оценить, не стали ли после родов менструации обильными или длительными. Если месячные обильные, желательно обратиться к гинекологу.
Сдать кал на скрытую кровь
Могут рекомендовать Прием железа , чаще двухвалентного,оно лучше усваивается
например сорбифера дурулеса 100мг 2 р д -2-3 месяца
Витамин д например вигантол 10апель 1 раз в день - месяц далее 3 капли длительно