Аденома слюнной железы. Операция под вопросом
В июне 2026 года по узи мне диагностировали новообразование в слюнной железе размером до 11мм х 7.0мм х 10мм и направили к онкологу. Новообразование меня не беспокоило, выявили случайно. После цитологического исследования получено заключение: Отсутствие злокачественных клеток в пределах предоставленного материала Описание: Обнаружены разрозненные и в скоплениях относительно мономорфные клеточные элементы с выраженными дегенеративными изменениями. Цитограмма не позволяет исключить аденому слюнной железы. Два врача-онколога советуют делать операцию, так как аденома может перейти в другую форму. Хирург, который специализируется на удалении аденом, рекомендует не спешить, уверяя, что не было случаев перерождения аденом в нечто плохое. Если можно не делать операцию, то лучше и не делать (такова позиция врача-хирурга) Я понимаю, что принимать решение мне. Прошу вашей помощи, подскажите, что бы вы порекомендовали: делать операцию, ждать и наблюдать? Особенно важно мнение врачей, у кого были похожие случаи. Заранее всем спасибо.
Здравствуйте. Моё мнение совпадает с мнением других врачей, которые вас уже консультировали. Плановая операция - без срочности, но и без откладывания на годы. 11 мм - идеальный размер для технически не сильно сложного удаления. Необходимо также выполнить МРТ слюнных желез с к/у.
Спасибо за консультацию
Пожалуйста
Здравствуйте,Марина .
Даже доброкачественные опухоли в слюнных железах обязательно удаляют .
Если речь идёт о преоморфной аденоме(ее тип можно установить только посредством гистологического исследования ткани ,а не по цитологии) она со временем может переродиться в рак -в карциному , и тогда лечение усложняется, прогноз ухудшается.
Такое перерождение встречается редко, чаще после 10-15 лет существования опухоли, но бывает и раньше.
Кроме того, даже доброкачественная опухоль растёт,пусть даже медленно .
Чем больше она становится, тем выше риск повреждения лицевого нерва при операции, тем сложнее выделить её целиком, не разорвав капсулу. А при разрыве капсулы повышается риск рецидива - то есть опухоль вырастет снова.
Поэтому своей пациентке на очном приёме я бы рекомендовала запланировать операцию.
Добрый день, Юлия!
Я сдавала цитологию в другой лаборатории (именно цитологию).
В заключении написано: клеточный состав более всего соответствует плеоморфной аденоме.
Или всё-таки точнее может сказать именно гистология?
Цитология несколько уступает по информативности гистологии . Но с высокой вероятностью гистология подтвердит диагноз .
Спасибо за консультацию!
Здоровья Вам!
Спасибо большое!!!