Вакцинация от бешенства и нахождение на солнце

Здравствуйте, прохожу курс вакцинации от бешенства (оцарапала уличная кошка) завтра будет 3я прививка. Заметила, что если нахожусь на солнце недолго, пройдусь по улице в солнечную погоду, то потом поднимается температура до 37.5, держится не долго, несколько часов, но я ее начинаю ощущать. Я нахожусь в Москве, здесь в это время солнце не яркое и жары нет, но если в солнечную погоду идти, то конечно тепло становится, может даже жарко чуть, но температура воздуха до 20 градусов тепла. Подскажите, пожалуйста, это реакция организма из-за вакцинации?получается в солнечную погоду лучше не выходить на улицу? оказывает ли это влияние на действие вакцины? Как правильно поступать в такой ситуации? В памятке указано про запрет на солнечные ванны, но я стараюсь ходить в закрытой одежде да и солнце не южное тут Вакцину переношу нормально, первые сутки двое после прививки бывает слабость, сонливость, симптомы усталости ощущаются ярче

28 лет
1 час назад·Просмотров: 40·Карина

Здравствуйте!
На фоне прививок может быть немного расстройство терморегуляции, но это не представляет никакой опасности.
Солнце никак не влияет на эффективность прививок, сильно загорать вредно и без вакцины, а обычное нахождение на солнце полезно и не предполагает никакой опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, т.е. это нормальная реакция организма? Я и так не загораю на солнце, на море без спф не хожу, с мои количеством родинок это противопоказано…
Просто эту взаимосвязь между нахождением на солнце и подьемом температуры несколько раз уже заметила, задумалась нормально ли это

Такое возможно, это не опасно, в таких случаях рекомендуется пить больше воды и больше отдыхать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏🏼
А физ нагрузки допустимы ? Танцы верховая езда ? Все врачи по разному говорят, кто то рекомендует первые 2 недели ограничить, кто то говорит это абсолютно безопасно

Конечно допустимы, просто в пределах разумного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Повышение температуры возможно после физической нагрузки, если долго ходили, вспотели, было тепло в одежде и перегрелись. Бывает после еды и физиологически может быть вечером, при переутомлении. Необязательно повышение температуры связано с вакцинацией.
Выходить на улицу можно и находиться на солнце можно. На выработку антител это не повлияет. В условиях города, при температуре+20 и в одежде уровень инсоляции не настолько большой. Обычно имеется в виду целенаправленное загорание, что его стоит избегать, но это больше ради перестраховки и носит не такой строгий характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, эти симптомы начались с началом вакцинации, я много лет прожила в южных регионах России, знаю что такое жара, но такого никогда не было
Поэтому решила уточнить для собственного спокойствия нормально это или нет)

В целом общее нарушение самочувствия может быть на фоне вакцинации, мне тоже делали от бешенства поэтому могу представить. В жар не бросало, но слабость была

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня в жар не бросает, но вот подьем температуры по общему состоянию я ощущаю) и слабость конечно сразу появляется, но как только полежу, отдохну все проходит
главное что бы это не влияло на эффективность вакцины, и не вредило организму, остальное можно потерпеть )
А как на счет физ нагрузок больше с уклоном на кардио ? Танцы/ верховая езда, такое можно ?

На эффективность вакцинации такое состояние не влияет.
Умеренные физ нагрузки разрешены. Чрезмерные тренировки обычно не рекомендуются , здесь логика такая же, как с нахождением на солнце. Просто желательно соблюдать охранительный режим, чтобы не было стресса для организма. Доказательной базы тут нет, перестраховка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо, если будет вдруг так же температура подниматься прекращать тренировки?

Если вы быстро восстанавливаетесь и вам никакого дискомфорта это не доставляет и вы физически вы не перенапрягаетесь , для вас обычные нагрузки, то сама по себе такая температура не повлияет на эффективность вакцинации

Добрый день
На фоне вакцинации не высокое повышение температуры возможно , так же если вы активно двигаетесь возможно повышение температуры
При прохождении вакцинации опасна инсоляция с уф излучением, случаи в Москве уже нет активного ультрафиолета

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, да при ходьбе конечно жарче на солнце, поэтому хотела бы для себя понять, есть ли какие то риски) в Москве и в самый разгар лета индекс ультрафиолета в пределах 3-4 держится
Т.е. опасность если целенаправленно загорать на солнце в жару?

Здравствуйте. Прямого противопоказания нахождения на солнце при вакцинации от бешенства согласно инструкции нету. Но не рекомендуется перегреваться. То если если находясь на солнце - становится очень жарко, то при длительном перегревании может снижаться эффективность вакцинации.