Что вас беспокоит?
Вакцинация от бешенства и нахождение на солнце
Здравствуйте, прохожу курс вакцинации от бешенства (оцарапала уличная кошка) завтра будет 3я прививка. Заметила, что если нахожусь на солнце недолго, пройдусь по улице в солнечную погоду, то потом поднимается температура до 37.5, держится не долго, несколько часов, но я ее начинаю ощущать. Я нахожусь в Москве, здесь в это время солнце не яркое и жары нет, но если в солнечную погоду идти, то конечно тепло становится, может даже жарко чуть, но температура воздуха до 20 градусов тепла. Подскажите, пожалуйста, это реакция организма из-за вакцинации?получается в солнечную погоду лучше не выходить на улицу? оказывает ли это влияние на действие вакцины? Как правильно поступать в такой ситуации? В памятке указано про запрет на солнечные ванны, но я стараюсь ходить в закрытой одежде да и солнце не южное тут Вакцину переношу нормально, первые сутки двое после прививки бывает слабость, сонливость, симптомы усталости ощущаются ярче
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне прививок может быть немного расстройство терморегуляции, но это не представляет никакой опасности.
Солнце никак не влияет на эффективность прививок, сильно загорать вредно и без вакцины, а обычное нахождение на солнце полезно и не предполагает никакой опасности
Спасибо, т.е. это нормальная реакция организма? Я и так не загораю на солнце, на море без спф не хожу, с мои количеством родинок это противопоказано…
Просто эту взаимосвязь между нахождением на солнце и подьемом температуры несколько раз уже заметила, задумалась нормально ли это
Такое возможно, это не опасно, в таких случаях рекомендуется пить больше воды и больше отдыхать
Спасибо большое за ответ 🙏🏼
А физ нагрузки допустимы ? Танцы верховая езда ? Все врачи по разному говорят, кто то рекомендует первые 2 недели ограничить, кто то говорит это абсолютно безопасно
Конечно допустимы, просто в пределах разумного
Спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
еще вопрос, у меня завтра утром эта вакцина, после обеда небольшая гинекологическая операция- удаление полипа, но современным методом без наркоза микроинструментом, максимально щадящий метод. Врач сказала если на вакцину реакции нет, то можно спокойно делать, это так?
Это так
Здравствуйте, сегодня эту кошку видела, она жива здорова и выглядит хорошо, сегодня 7 сутки, еще через 3 дня приеду прослежу ее, в таком случае врач может разрешить прекратить вакцинацию?
Да, если она будет жива и здорова ещё 3 дня прививки прекращают
Спасибо, а если вдруг будет решено продолжить вакцинацию, то все эти ограничения с охранительным режимом можно будет ослабить? Они направлены только на максимальную выработку антител против вируса ?
Про алкоголь речи не идет, но вот на солнце позагорать, на море сходить?
Всё остальное можно
При условии, что кошка жива, но для подстраховки врач решит продолжить, а то врачи у нас настроены больше в сторону завершения вакцины
Можно сделать и так, вреда не будет
Спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение температуры возможно после физической нагрузки, если долго ходили, вспотели, было тепло в одежде и перегрелись. Бывает после еды и физиологически может быть вечером, при переутомлении. Необязательно повышение температуры связано с вакцинацией.
Выходить на улицу можно и находиться на солнце можно. На выработку антител это не повлияет. В условиях города, при температуре+20 и в одежде уровень инсоляции не настолько большой. Обычно имеется в виду целенаправленное загорание, что его стоит избегать, но это больше ради перестраховки и носит не такой строгий характер.
Спасибо, эти симптомы начались с началом вакцинации, я много лет прожила в южных регионах России, знаю что такое жара, но такого никогда не было
Поэтому решила уточнить для собственного спокойствия нормально это или нет)
В целом общее нарушение самочувствия может быть на фоне вакцинации, мне тоже делали от бешенства поэтому могу представить. В жар не бросало, но слабость была
Меня в жар не бросает, но вот подьем температуры по общему состоянию я ощущаю) и слабость конечно сразу появляется, но как только полежу, отдохну все проходит
главное что бы это не влияло на эффективность вакцины, и не вредило организму, остальное можно потерпеть )
А как на счет физ нагрузок больше с уклоном на кардио ? Танцы/ верховая езда, такое можно ?
На эффективность вакцинации такое состояние не влияет.
Умеренные физ нагрузки разрешены. Чрезмерные тренировки обычно не рекомендуются , здесь логика такая же, как с нахождением на солнце. Просто желательно соблюдать охранительный режим, чтобы не было стресса для организма. Доказательной базы тут нет, перестраховка.
Поняла спасибо, если будет вдруг так же температура подниматься прекращать тренировки?
Если вы быстро восстанавливаетесь и вам никакого дискомфорта это не доставляет и вы физически вы не перенапрягаетесь , для вас обычные нагрузки, то сама по себе такая температура не повлияет на эффективность вакцинации
Спасибо, еще вопрос, у меня завтра утром эта вакцина, после обеда небольшая гинекологическая операция- удаление полипа, но современным методом без наркоза микроинструментом, максимально щадящий метод. Врач сказала если на вакцину реакции нет, то можно спокойно делать, это так?
Да, противопоказаний нет
Принятый ответ
Добрый день
На фоне вакцинации не высокое повышение температуры возможно , так же если вы активно двигаетесь возможно повышение температуры
При прохождении вакцинации опасна инсоляция с уф излучением, случаи в Москве уже нет активного ультрафиолета
Спасибо, да при ходьбе конечно жарче на солнце, поэтому хотела бы для себя понять, есть ли какие то риски) в Москве и в самый разгар лета индекс ультрафиолета в пределах 3-4 держится
Т.е. опасность если целенаправленно загорать на солнце в жару?
Да , именно яркие солнечные лучи
Принятый ответ
Здравствуйте. Прямого противопоказания нахождения на солнце при вакцинации от бешенства согласно инструкции нету. Но не рекомендуется перегреваться. То если если находясь на солнце - становится очень жарко, то при длительном перегревании может снижаться эффективность вакцинации.
Спасибо, еще вопрос, у меня завтра утром эта вакцина, после обеда небольшая гинекологическая операция- удаление полипа, но современным методом без наркоза микроинструментом, максимально щадящий метод. Врач сказала если на вакцину реакции нет, то можно спокойно делать, это так?
Да, всё верно. Небольшие вмешательства никак не окажут влияние на иммунитет
Принятый ответ
Здравствуйте! Температура после вакцинации чаще всего нормальная реакция организма на прививку, признак иммунного ответа.
-Солнце и обычные прогулки не снижают эффективность вакцинации от бешенства. Главное в подобных ситуациях не перегреваться: гулять в тени, носить головной убор, пить воду.
-В подобных ситуациях вакцинацию рекомендуют продолжать строго по графику, прогулки на формирование защиты не повлияют.
Похожие вопросы по теме
- 20 Июня 20216 ответов
- 31 Мая 20217 ответов
- 20 Мая 20219 ответов
- 29 Апреля 20211 ответ
- 14 Апреля 202120 ответов
- 1 Апреля 20211 ответ
- 28 Октября 202010 ответов
- 3 Июля 20202 ответа
- 9 Июня 201812 ответов
- 7 Марта 20181 ответ