Молнии в глазу
Здравствуйте. Три месяца назад была операция по замене хрусталика (катаракта). Через неделю после операции началось мелькание в глазу, вспышки как молнии. Иногда меньше, иногда совсем на несколько часов пропадают, но большинство времени мелькание. Зрение отличное, покраснений и воспалений нет и не было , каждый месяц ездию к разным офтальмологам на проверку, проверяли на разных аппаратах, говорят что никаких проблем с сетчаткой и в общем с глазом и хрусталиком нет. Отправляют к неврологу, говорят может быть это из-за проблем в голове с сосудами. У меня стоит диагноз ишемия головного мозга. Или из-за давления . Странно, что до операции таких проблем не было. Подскажите пожалуйста могут ли эти вспышки быть по невралгии? И что с этим делать ? Иногда прям терпения нет как мигает
Принятый ответ
Здравствуйте! самое главное,что сетчатка здорова! Мелькания и вспышки через три месяца после замены хрусталика связаны в большинстве случаев с изменениями в стекловидном теле- задняя отслойка стекловидного тела. С временем эти неприятные жалобы исчезнут.
Вторая частая причина также связана непосредственно с операцией и вызвана оптическими эффектами нового хрусталика. Это называется дисфотопсия. В среднем через 3-6 месяцев головной мозг адаптируется и данные жалобы пройдут.
Специфического лечения (капель или таблеток) от этих вспышек не существует, нужно дать глазу и мозгу время полностью адаптироваться.
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте
Посмотрите картинки в интернете зрительная аура при мигрени , у вас такие симптомы были?
Картинки со зрительной аурой , у вас похоже было ?
clck.ru/39Xhms
Есши картинки не похожи вероятнее всего проблема офтальмологического характера
При исключении офтальмологической причины
Вероятнее всего это фотопсии. При механическом давлении на глаза возникает стимуляция фоторецепторов глаза и это вызывает ощущение вспышек, искр, кругов, полос).
Также такие ощущения могут возникать , если смотреть на яркий свет - так как происходит переадартация сетчатки.
Резкий подъем с положения сидя или лежа также может вызвать кратковременное падение артериального давления, что приводит к временному ухудшению кровоснабжения глаз, также могут возникать световые феномены
Также такие ощущения могут быть при тревожном расстройстве