Зажим нерва

Полгода назад ставила уколы в ягодицу, витамин В и никотиновуюкислоту. после них онемела небольшая часть - боковая часть бедра и повыше. Когда лежу на этой стороне ощущаю покалывание, иногда ощущаю холодок и онемение не прошло. Думаю, что повредили нерв. Что делать в такой ситуации? Чем лечить? Само так и не прошло, не восстановилось

36 лет
1 Сентября ·Просмотров: 56·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть повреждение нервных волокон, проходящих в этой области (ветви седалищного нерва, верхнего ягодичного нерва). Это часто осложнение при неправильном выборе места укола.
В подобных случаях обычно рекомендуют
1. проведение нейромиографии (исследование, которое детально показывает как импульсы проходят по нервам)
2. препараты улучшащие питание нервов. Октолипен 600 мг 1 раз в день утром за 30 мин до еды, курс 1 месяц; Витамины группы B (Нейробион или Мильгамма композитум) — по 1 драже 3 раза в день во время еды, курс 6 недель. Также обычно назначают физиотерапию: магнито/лазеротерапия, она довольно эффективна.
В то же время советую все же планово обратится к неврологу, так как есть еще некоторые препараты, которые могут назначить лишь по рецепту – они больше могут повлиять именно на онемение и покалывание.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я могу дома самостоятельно использовать миостимулятор на эту область?

При отсутствии других противопоказаний(кардиостимулятор, эпилепсия, онкология) это может быть очень полезно. Миостимуляция ягодичной мышцы улучшает кровоток, помогает сохранить нервно-мышечные связи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А клеить электроды на место онемения?

Электроды накладываются на наружную верхнюю часть ягодицы (где обычно и выполняется инъекция) и на область сбоку бедра

Принятый ответ

Здравствуйте

При проведении инъекции могут повреждаться нервные волокна и сосуды , что вызывает образование инфильтрата или гематомы - из-за этого может быть онемение.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам

Принятый ответ

Здравствуйте! Онемение и покалывание после инъекций характерны для повреждения латерального кожного нерва бедра или его ветвей.
В таких случаях рекомендуют выполнить стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей для оценки степени поражения нерва и исключения других причин парестезий. Для поддержки регенерации нервных волокон применяют препараты альфа-липоевой кислоты и витамины группы В курсом 1-2 месяца. Местно допустимо использование гелей с НПВС при наличии болевого синдрома но они не восстанавливают чувствительность.

!Обязательно исключите давление на эту область во время сна и носите свободную одежду для предотвращения дополнительной компрессии нерва.
При отсутствии динамики через 3 месяца необходима консультация невролога для решения вопроса о физиотерапии или блокадах. Восстановление чувствительности может занять до 12 месяцев так как периферические нервы регенерируют медленно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, можно ли дома делать токи миостимулятором вместе физио?

Использование домашнего миостимулятора допустимо в дополнение к фффизиотерапии но не одновременно с ней так как избыточная стимуляция может вызвать раздражение нерва. В таких случаях рекомендуют проводить сеансы миостимуляции в дни свободные от процедур или с интервалом минимум 4-6 часов

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации игла или само введенное вещество, скорее всего, задели латеральный кожный нерв бедра (или его ягодичные ветви).
Если покалывание и онемение перерастают в жгучую боль назначаются препараты из группы антиконвульсантов (например, габапентин) или некоторые антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин). Они снижают избыточную чувствительность поврежденного нерва. Продаются по рецепту врача.
Старайтесь временно не спать на этом боку, не носить тугие ремни, утягивающее белье или тесные джинсы, которые давят на область бедра и ягодицы.
Чрескожная электронейростимуляция имеет хорошую доказательную базу для уменьшения парестезий.
Эта проблема неприятна, но она не опасна.