Боль впояснице

Добрый день. В июле месяце 2024 года после неудачного падения, появились боли в ягодице (жгучие) и боли в пояснице.назначили мовалис и мидокалм, витамины группы В. После лечения боли прошли. В настоящее время боль возобновидась сначала бооела поясница, сейчас больше боль в ягодице жгучая когда сижу. При ходьюе боль практически нет. Так как нахожусь в командировке к врачу смогу показаться только через месяц. Какое лечение можно сейчас применить . Мрт прилагаю.

Желчекаменная болезнь. Удалена матка (меома).
48 лет

Здравствуйте. Похоже на то, что ягодичный нерв зажат. В таких ситуациях подойдет тот же курс лечения ( любой НПВС+ любой миорелаксант). Если есть возможность, хотя бы на один сеанс к мануальному терапевту сходите. Облегчит ситуацию самомассаж мышц, крепящихся к краю крестца 5 минут в день.

Добрый день
Симптоматика у Вас связана с грыжей, которая задевает нервный корешок. В таких случаях показан курс терапии, в/м Теноксикам 20 мг № 5, таб. Тизанидин 4 мг на ночь 10 дн.. капс. Габапентин 300 мг по схеме: 1 день 1 капс на ночь, 2 день 1 капс в обед, 1 капс на ночь, с 3 дня по 1 капс 3р/сут 1 месяц. Омез 20 мг утром за 30 мин до еды, на время лечения . Исключить нагрузки, местно можно охлаждающие гели - например, Кетопрофен гель 3р/сут. В последующем обязательно укреплять мышцы спины- ЛФК, плавание.

Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозного лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц

При недостаточном эффекте от терапии рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800

Здравствуйте.
Больше по клинике похоже на синдром грушевидной мышцы.
Обычно в такой ситуации назначения миорелаксант (например, мидокалм 150 мг по 1/2 т 3 раза в день 2 недели), если боль мешает, то нпвс (например ксефокам 8 мг по 1т утром и вечером 7-10 дней), местно на область боли обезболивающие мази и растяжки при синдроме грушевидной мышцы (можно найти в интернете и делать с/м).

Здравствуйте
Нельзя исключить мышечно -тонический синдром , синдром грушевидной мышцы
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. В настоящий момент 2 дня пью мовалис 15 мг. Утром плюс мидокалм 150 2 раза в день. Мажу спину кетопрофеном. Можно оставить такое личение или поменять? Если оставить то как и сколько принимать мовалис?

Можно оставить до 10 дней
Для защиты слизистой желудка начать можно прием омез 20 мг за полчаса до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, можно еще спросить 10 дней мовалис по 15 мг или можно уменьшить до 7,5. И сколько дней можно принимать мидокалм. Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Лучше оставить 15 мг мовалис
Мидокалм можно до 15 дней