Пазухи носа

Примерно с 2016 года вдруг начала неметь левая сторона лица,очень стало сушить левый глаз,тогда делала МРТ головного мозга,но ничего не нашли,прошло много лет а проблема так и осталась,при всем при этом адская боль в области под костью под глазом и болит глаз и голова с этой же стороны,терпеть эту боль больше сил нет,сделала повторно МРТ головы и пазух носа в заключении написано обратиться к лор врачу,ощущение распирания,и глаз выпадет скоро

Нет
36 лет
1 Сентября ·Просмотров: 147·Анна

Здравствуйте!

В таких случаях необходимо выполнить КТ околоносовых пазух.
По данным МРТ можно судить о наличии хронического полисинусита, но для него не характерна боль, которую вы описали. Есть ли жалобы со стороны носа ? Отделяемое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

С носом проблем нет,если не болею

Необходимо выполнить КТ околоносовых пазух, а также по возможности эндоскопическое исследование полости носа и носоглотки. Видимых причин со стороны лор органов по данным, которые вы предоставили для возникновения таких жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте,сделала сегодня кт

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил заключение КТ. По данным заключения имеется полисинусит (хроническое воспаление сразу нескольких околоносовых пазух). Причем соустье левой верхнечелюстной пазухи блокировано, что может вызывать симптомы с левой стороны лица.
В таких случаях рекомендуется использовать интраназальные глюкокортикоиды например, Назонекс по 2 дозы 2 раза в день на 3 месяца. При неэффективности решается вопрос о хирургическом лечении (FESS).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте

Описание приложенной МРТ пазух носа интерпретируют в подобных случаях как признаки отёка слизистой оболочки в пазухах без убедительных признаков наличия жидкости и гноя в пазухах.
Стоит отметить что мрт не является достоверным методом оценки состояния пазух, так как оценивает мягкие ткани в том числе головной мозг а пазухи являются костными структурами и лучше видны на КТ пазух носа, поэтому в таких случаях дополнительную рекомендуют выполнить КТ пазух носа для достоверной оценки состояния пазух и оценки связи болевых ощущений с лор -патологией

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи по задней стенке глотки? Усиливаются ли болевые ощущения при наклонах головы вниз или резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сейчас приболела,левая ноздря не дышит,сопли незначительные но тоже из левой ноздри,да боль усиливается если наклоняться

В таких случаях для достоверного понимания состояния пазух и исключения воспаления с жидкостью в пазухах которое может быть причиной головных болей рекомендуют в первую очередь выполнить КТ пазух носа

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат: називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: Дезринит или Назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 2-3 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте,сделала сегодня кт

Здравствуйте
По приложенному описанию КТ отмечено наличие блока соустья левой гайморовой пазухи что может быть в таких случаях причиной болевых ощущений

Если есть возможность прикрепите файлы с диска КТ в файлаобменник а сюда ссылку для просмотра исследования в программе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диск не забрала,так как нужно было ждать,заберу позже,а это что то серьезное?лечится вообще или эта боль адская теперь со мной навсегда?

Как правило подобная находка не является серьезной и успешно лечится медикаментозными препаратами, снимающими отёк со слизистой оболочки носа, о чем более подробно я написала в сообщении выше.

Если боль и блок соустья сохраняются в динамике на медикаментозном лечении в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с лор -хирургом с диском КТ по вопросу возможности хирургического лечения для расширения соустья носа с пазухой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте, отвечает лор-врач Гелюся Байраковна.
По данным МРТ околоносовых пазух нет достоверных данных за образования, выраженного воспаления или гноя в левой гайморовой пазухе. По описанным вами жалобам можно предположить наличие кисты или полипа в пазухе со стороны беспокоющего глаза. Для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики лечения обычно рекомендуется проведение РКТ ОНП без контраста, что является золотым стандартом при диагностике заболеваний околоносовых пазух.

Здравствуйте!

Для диагности патологии пазух используют КТ, т.к. именно этот метод исследования отвечает за костные структуры и полости, а пазуха - это полость с костной стенкой. МРТ в подобных ситуациях является методом гипердиагностики.

По результатам МРТ отмечается утолщение слизистой, что может быть признаком хронического воспаления.

Подскажите, есть ли жалобы со стороны носа? Затрудненное дыхание? Выделения из носа?
Обращались к эндокринологу по поводу экзофтальма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Проблем с носом нет если не болею,к эндокринологу не обращалась

В подобных ситуациях для исключения патологии носа и пазух рекомендуется проведение КТ

Здравствуйте.
По результатам последнего МРТ отмечается незначительный отек слизистой околоносовых пазух носа в виде утолщения слизистой . Такие изменения в пазухах носа могут быть после перенесённой ОРВИ ,возможно перенесли орви в ближайшее время .
Допустимо провести КТ пазух носа для точной оценки состояния пазух носа .
Описанные жалобы не характерны для воспаления пазух носа ,больше может иметь неврологический характер боли .