Беременность 25 недель и плохой анализ крови

Добрый день , беременность 25 недель, возраст 25 лет. Была коонизация шейки матки , диагноз рак Ин ситу. Сейчас стоит пессарий с 17 недели. Анализ крови с каждой недели все хуже и хуже. Я очень переживаю. Скажите пожалуйста это опасно для ребенка и что это может быть? Могут такие показатели крови указывать на то что рак вернулся? Сейчас алт тоже выросло 52.3 просто не могу прикрепить фото

25 лет
1 Сентября ·Просмотров: 114·Светлана, Волжский

Принятый ответ

Светлана добрый вечер!
Не переживайте, здесь в целом всё спокойно 🌷
Лейкоциты и нейтрофилы повышены — во время беременности это часто физиологично. Организм адаптируется к беременности, активность костного мозга увеличивается, поэтому количество лейкоцитов постепенно растёт, преимущественно за счёт нейтрофилов. Само по себе это не означает инфекцию, особенно при отсутствии жалоб.
СОЭ тоже может повышаться при беременности. Меняется состав крови и увеличивается количество белков плазмы, поэтому СОЭ становится выше, чем обычно.
Гемоглобин и тромбоциты у вас хорошие — признаков анемии или снижения тромбоцитов нет.
АЛТ 40,8 повышен совсем немного. АЛТ — фермент, который находится внутри клеток печени, и при небольшой нагрузке на печень он может временно выходить в кровь. Такое возможно, например, на фоне питания, препаратов, витаминов или просто временных изменений. При этом АСТ и билирубин у вас нормальные, поэтому изолированное небольшое повышение АЛТ сейчас не выглядит тревожным.
В целом показатели хорошо объясняются беременностью, ничего серьёзного по этим анализам нет. АЛТ просто нужно проконтролировать в динамике🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А вот еще срб повышен 6.5, это что может быть

Он вполне может быть связан также с физиологическими изменениями беременности. Это совсем небольшое повышение, и по одному этому показателю воспаление или инфекцию мы не диагностируем.
Если самочувствие хорошее, температуры и других жалоб нет- спокойно наблюдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за разъяснения

Была Вам рада помочь!
Легкой беременности ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана . Лейкоциты 17.95 ×10⁹/л, нейтрофилы 14.47 ×10⁹/л — это лейкоцитоз с нейтрофилезом. При беременности лейкоциты растут как и соэ. При отсутствии признаков воспаления это не патология и не маркер рецидива рака шейки матки . Гемоглобин 124 г/л — для второго триместра это хороший показатель, анемии нет. АЛТ 52.3 Ед/л — умеренное повышение. Обычно в подобной ситуации рекомендуется сдать желчные кислоты и исключить внутрипечёночный холестаз беременных . Лекарства и БАДЫ могут повышать АЛТ. Обычно проводят УЗИ брюшной полости , исключают заболевания печени и желчных путей . Отменяют по возможности бады и витамины , консультация терапевта с назначением Урсосан (урсодезоксихолевая кислота, УДХК) и контроле уровня АЛАТ , АСАТ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А подскажите пожалуйста еще срб повышен 6.5

СРБ так же при беременности повышается . Референсы в бланках ОАК и биохимии обычно не учитывают беременность .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за разъяснения

Пожалуйста, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подскажите пожалуйста сейчас срб пришло 12.4 повысился в два раза, что со мной почему так быстро растут показатели, как это отразится на ребенке?

СРБ маркер воспаления . При отсутствии клинических проявлений воспалительного процесса, температуры во время беременности мониторировать СРБ, СОЭ и уровень лейкоцитов обычно не возникает необходимости . Цифры чаще выше чем у не беременных. Что вас беспокоит кроме СРБ 12.4 в бланке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Горло болит по утрам, а так больше ничего не беспокоит

рекомендуется контроль АД. Для оценки состояния пессария , обычно роль играют не лейкоциты и СРБ, а наличие или отсутствие выделений , ощущения , что во влагалище что то мешает . Для исключения восходящей инфекции берут мазок и посев из влагалища и цервикального канала . При установке пессария проводят АБ профилактику

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте. Есть небольшие отклонения по анализу крови, но они обусловлены физиологическим процессами.
Физиологический лейкоцитоз, лимфоцитоз и нейтрофелез в процентном отношении это естественная реакция организма на беременность и связан с активацией иммунитета.
Повышение СОЭ и СРБ при беременности также обусловлено физиологическим и изменениями из-за изменения в белковом составе плазмы крови, белковые клетки начинают объединяться в агрегаты и быстрее оседать на дно пробирки ,что и приводит к повышению соэ. У беременных высокое соэ и повышение СРБ не связно с воспалением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за разъяснения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А подскажите пожалуйста сейчас пришел срб 12.4 , поднялся в два раза, на ребенке это как то отразится и что со мной, почему идет такое повышение в анализах

СРБ при беременности не оценивается и не входит в стандарт обследования беременных.
Во время беременности в организме женщины происходит много физиологических изменений, перестраивается иммунная система, меняется белковый состав крови (в том числе растёт уровень некоторых белков острой фазы, к которым относится и СРБ). Из-за этого уровень СРБ физиологически повышается.
Нет норм этого показателя у беременных. Показатель, как СОЭ может волнообразно повышаться с увеличением срока беременности, по не оценивается ваше состояние. просто чтобы не тревожиться такой анализа больше не нужно оценивать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Дело в том, что такие анализы воспринимать как «плохие» все же объективно не стоит, и вот, почему. Мы знаем, что с увеличением срока беременности у женщин и без каких-либо патологических процессов и воспалений в организме растут и уровни лейкоцитов / нейтрофилов, и СОЭ, и даже СРБ в небольшом количестве, и это само по себе в большинстве подобных случаев буквально физиологично и предсказуемо. Если при этом нет клинических признаков воспаления, каких-то новых симптомов, то это чаще всего тот самый вариант нормы.
Что касается небольшого поведения трансаминаз, когда мы говорим про повышение АЛТ/АСТ, важно, как сильно они повышаются. Если в таких вот небольших пределах, чаще всего это требует лишь наблюдения в динамике, ибо в большинстве случаев незначительное повышение вызвано или самой беременностью, или принимаемыми в это время препаратами (особенно если речь о препаратах прогестерона). Малышу это само по себе не вредит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за информацию

Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А подскажите еще пожалуйста, сейчас пришел срб 12.4 поднялся в два раза, что это может быть

Сама беременность является фоном для физиологического повышения лейкоцитов/соэ/срб. Если нет никаких признаков инфекции именно симптомно, клинических, чаще всего сама беременность причиной повышений и является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить следующее:
Лейкоциты 17.95 и нейтрофилы 80% это классическая картина бактериального воспаления. Рак in situ так себя не ведет после конизации.
Пессарий часто провоцирует восходящую инфекцию
Повышение АЛТ до 52 указывает на начинающийся холестаз беременных или реакцию печени на воспаление.
Что рекомендуют делать:
сдать общий анализ мочи и бакпосев, дождаться С-реактивный белок и связаться с врачом для назначения разрешенного при беременности антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за разъяснения .